Суд отказал владельцу Платинум Банка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд отказал владельцу Платинум Банка

Фондовый рынок
2143
Хозяйственный суд Киева отказал владельцу 100% акций Платинум Банка – компании PT Platinum Public Limited (Кипр) в признании недействительными депозитных договоров с оператором мобильной связи “МТС-Украина”.
Об этом говорится в определении суда.
PT Platinum Public Limited обратился в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать недействительными договора с “МТС-Украина”.
МТС-Украина” в октябре-декабре 2014 года разместила в Платинум Банке три депозита – на 100 млн гривен, 70 млн гривен и 80 млн гривен.
По окончанию срока договоров средства с депозитов не были возвращены.
24 декабря 2015 года Хозсуд Киева обязал Платинум Банк вернуть “МТС-Украина” задолженность в сумме 250 млн гривен в соответствии с договорами, а 23 сентября 2016 года банку отказали в апелляции.
1 ноября постановлением Высшего хозсуда было решено отменить постановления предыдущих судов и направить дело на новое рассмотрение в Хозсуд Киева, а 22 ноября оператору отказал Верховный суд.
Параллельно PT Platinum Public требует признать договора недействительными из-за того, что правление банка превысило свои полномочия, подписав их.
Постановлением Хозяйственного суда Киева от 15 ноября 2016 года рассмотрение дела было отложено на 24 ноября, в связи с неявкой истца.
24 ноября от Платинум Банка в суд поступило ходатайство об истребовании доказательств, отложении рассмотрения дела и о продлении сроков рассмотрения спора.
Суд решил оставить иск акционера банка без рассмотрения.
В октябре Национальный банк признал бизнесмена Бориса Кауфмана владельцем Платинум Банка (Киев).
Нынешняя замглавы НБУ по банковскому надзору Екатерина Рожкова с 2013 года работала заместителем председателя правления Платинум Банка, а с 2014 года и до назначения в НБУ исполняла обязанности председателя правления указанного банка.
Она считает, что желание “МТС-Украина” признать Платинум Банк проблемным не способствует возврату депозита из финучреждения.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас