В Украине начал восстанавливаться рынок ритейла — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине начал восстанавливаться рынок ритейла

Фондовый рынок
1341
После кризиса 2014-15 годов розничный рынок Украины начал свое восстановление, впервые демонстрируя рост товарооборота в 2016 году.
Позитивные изменения на рынке также подтверждает выход новых зарубежных (хоть и в основном по франчайзинговой модели) и украинских брендов, сообщили в Украинской ассоциации ритейлеров.
В 2016 году в Украине появился ряд новых брендов из Италии (Tezenis, Atos Lombardini, Isabel Garcia), Германии (Steiff), США (Converse), Турции (KIWI) и Египта (Ravin jeans).
В торговых центрах открылся ряд магазинов украинских брендов, таких как Kids Republic, Miracle Me, Goldi.
Динамика FMCG розницы в 2016 году также позитивная – наблюдается открытие магазинов по всей территории Украины.
Среди наиболее активно развивающихся сетей – Eva, Watsons, ProStor, ATБ.
Выигрывают от оживления розничного рынка девелоперы – спрос на торговую недвижимость вырос. Если в 2014 году уровень вакантности торговой недвижимости в Киеве составлял 7,3%, то ко второму кварталу 2016 он снизился до 4,1%.
О потенциале развития розничного сегмента в Украине свидетельствуют несколько факторов.
“Во-первых, до кризиса 2014-15 годов розничный рынок в Украине являлся одним из наиболее динамичных среди стран Центральной и Восточной Европы. Восстановление этого рынка уже началось, а значит можно ожидать дальнейшей положительной динамики. Во-вторых, в Украине насыщенность городов-миллионников торговыми центрами значительно ниже, чем в ближайших европейских странах”, – отметил партнер департамента финансового консультирования компании Deloitte Дмитрий Ануфриев.
Согласно прогнозам Ukrainian Trade Guild, в 2017 году ожидается ввод в эксплуатацию около 400 тыс кв. м.
Основные факторы, сдерживающие инвестиции в ритейл и девелопмент, те же, что и в отношении всей инвестиционной привлекательности Украины – коррупция, слабая защита кредиторов/инвесторов, макроэкономическая нестабильность, ограничение на вывод дивидендов, низкая платежеспособность населения.
Кроме того, на розничный рынок негативно влияют непрозрачные бизнес-процессы, такие как отсутствие контроля за розничным товарооборотом, наличие серого импорта, неофициальные зарплаты персоналу.
Пока что основные инвестиции в украинский рынок делают местные игроки, как в развитие существующего бизнеса, так и в приобретение нового.
Среди заметных M&A сделок в 2016 году – приобретение инвестиционной компанией Dragon Capital логистических центров East Gate Logis
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас