Украина собрала рекордный урожай, но хлеб может подорожать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина собрала рекордный урожай, но хлеб может подорожать

Аграрный рынок
998
Украинские аграрии идут на рекорд — по данным Минагрополитики и продовольствия, в этом году будет собрано 64 млн т зерновых.
ЧТО СОБРАНО. На сегодня убраны все зерновые культуры, кроме кукурузы (осталось 20%) и сои (осталось 5%), но до конца ноября их должны скосить. Общее количество зерна по культурам (а это пшеница, ячмень, кукуруза и рожь) изменился ненамного.
Разве что собрали на 13% больше ячменя, на который сейчас растет спрос в мире, поскольку он дешевле пшеницы. Из вспомогательных культур (пшено, бобовые, гречиха) хорошим урожаем порадовала гречиха. Ее собрали почти на 40% больше, чем в прошлом году, или 191 тыс. тонн. Этого хватит, если даже каждый украинец будет есть гречневую кашу ежедневно.
ЧТО ПРОДАДИМ. Как рассказал нам аналитик информкомпании “ПроАгро” Ярослав Левицкий, в 2016—2017 маркетинговом году (с 1 июля текущего года по 30 июня следующего года), по их прогнозам, аграрии продадут за рубеж примерно 37,5—38 млн т зерна или две трети урожая.
ЦЕНЫ НЕ УПАДУТ. Несмотря на высокой урожай, эксперты не обещают значительного удешевления бакалеи. “Крупы люди покупают и по нынешним высоким ценам (гречка стоит 26—27 грн, кг, пшено — 11—12 грн), — говорит Левицкий, — поэтому аграрии не отдают товар задешево, а стараются продать с хорошей прибылью. До нового года цены на бакалею останутся стабильными, а в январе могут пойти вверх”. А гендиректор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко, наоборот, уверен, что подорожания круп не будет.
“Сейчас среди поставщиков — высокая конкуренция, и при хорошем урожае предложение тоже ожидается большим. При нынешних дорогих энергоносителях может оказаться, что продать сейчас оптом ту же тонну гречки на несколько сотен гривен дешевле будет выгоднее, чем тратить деньги на ее хранение зимой”, — сказал нам Кишко.
Эксперты: “хлеб может подорожать на 15—18%”
Хлеб может подорожать на 15—18%, прежде всего, социальные сорта. Как разъяснили нам во Всеукраинской ассоциации пекарей, стоимость муки в цене готового изделия — всего 40%. “С января цены на пшеничную муку выросли на 14%, муку второго сорта — на 17%, ржаную — на 21%, на соль — на 17%, на масло и дрожжи — на 7%, — говорит президент ассоциации Владимир Череда. — На 29,5% подорожала электроэнергия, на 10,4% — перевозки. А хлеб вырос в цене всего на 5%”. Если цены поднимут, то, к примеру, батон обойдется в 7,5—8 грн вместо 6—7 грн за буханку.
Президент Украналитцентра Александр Охрименко признает, что расчеты пекарей близки к реальности: “Снизить цену на зерно могут лишь его интервенции из Аграрного фонда, но его не закупили весной, потому что госбюджет не выделил денег. Выход теперь только в дотациях хлебокомбинатам из местных бюджетов”.
Александр Панченко
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас