753
Украина поучаствует в разработке стандарта 5G
— Казна и Политика
Пока рабочие группы в Европейском Союзе обсуждают новый стандарт связи пятого поколения, изучают и проводят испытания на различных частотах, Украина также решила не стоять в стороне. Как сообщил глава Нацкомиссии по регулированию связи Александр Животовский, украинский регулятор ведет переговоры об участии в процессе.
«Идет диалог. Мы пытаемся найти свое место в этом процессе. В Европе знают, что у нас есть мощный IТ-потенциал. Мы можем привлекать наших программистов к разработке софта для 5G», — написал Животовский.
Он также утверждает, что в сотрудничестве с производителями телеком-оборудования, в частности Ericsson или Huawei, в Украине могут создать тестовые площадки. Определенные шаги в этом процессе будут сделаны в течение «нескольких месяцев».
НКРС уже ведет переговоры с одним из операторов, чтобы Евросоюз включил Украину в перечень стран, где будет проводиться тестирование.
Активность в этом направлении Животовский объясняет желанием избежать повторения ситуации с внедрением 3G и 4G. «У нас на этих проблемах на государственном уровне никто не фокусировался. В результате имеем ситуацию, когда все радиочастоты для четвертого поколения в нашей стране заняты и накоплены проблемы — в основном это концентрация и фрагментация. Так не должно быть. […] Если не мыслить хотя бы на пять лет вперед, то у нас может повториться горький опыт внедрения 3G. Украина в этом вопросе отстала минимум на 10 лет», — утверждает глава Нацкомиссии.
Напомним, ранее за то, чтобы «перепрыгнуть» внедрение четвертого поколения и заняться сразу 5G, высказывался замглавы Администрации президента Дмитрий Шимкив. Но затем он изменил свою точку зрения и заговорил о необходимости развертывания LTE, тендер на частоты для которого должен состояться в конце 2017 года.
По материалам: НВ
Поделиться новостью
Также по теме
Украина увеличила производство вооружения в полтора раза за год — Минобороны
Сколько денег украинцы направили на уплату военного сбора в 2025 году (инфографика)
НБУ приближает банковское регулирование Украины к стандартам ЕС
В Нацбанке объяснили, потребует ли дополнительных расходов замена названия монет «копейка» на «шаг»
В Раде до конца января подготовят предложения по проведению выборов
Американо-украинский фонд восстановления объявил прием проектов
