Украинцам пообещали пенсию в более 2000 гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам пообещали пенсию в более 2000 гривен

Личные финансы
9826
В 2017 году средний размер пенсионных выплат в Украине составит 2001 гривну.
Об этом написала член общественного совета при Пенсионном фонде Марианна Онуфрик.
“Дело в том, что согласно Конституции Украины, пенсия должна обеспечивать уровень жизни не ниже прожиточного минимума. Поэтому, вместе с его повышением автоматически перечисляются пенсии, а потому растет их средний размер. В частности, она будет на 270 грн выше, чем в 2016 году (сейчас средняя пенсия составляет ориентировочно 1730 гривен)”, — пояснила она.
Онуфрик подчеркнула, что названная ней сумма — это цифра, которая вполне закономерно выплывает из подсчетов Пенсионного фонда, которые базируются на показателях проекта Государственного бюджета 2017 года, демографическом составе населения и действующем законодательстве.
Эксперт добавила, что в Украине есть все возможности для повышения выплат пенсионерам. Более того, во внесенном ко второму чтению законопроекте о Госбюджете-2017 на это даже предусмотрены расходы.
Кроме того, она напомнила, что Кабинет министров анонсировал в ближайшее время осовременивание пенсий.
“При условии принятия этой инициативы, расходы на пенсионное обеспечение будут еще выше. Соответственно, среднестатистическая пенсия в Украине будет выше, чем в 2001 гривня”, — считает эксперт.
В целом, по мнению Онуфрик, 2001 грн — это минимум, который в среднем могут получать украинские пенсионеры, и со временем размер выплат будет становиться еще больше.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас