Назарбаев появится на купюрах в Казахстане — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Назарбаев появится на купюрах в Казахстане

Валюта
483
В Казахстане появится денежная купюра номиналом в 10 тысяч тенге с изображением президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сообщает пресс-служба Нацбанка республики.
«Нацбанк Казахстана ко Дню первого президента 1 декабря 2016 года выпускает в обращение памятную банкноту, посвященную 25-летию независимости страны», – говорится в сообщении.
«История независимости неразрывной линией связана с личностью главы государства. Поэтому Нацбанк представляет юбилейную банкноту, посвященную 25-летию независимости Казахстана и отражающую вклад президента в развитие страны», – сказал глава Нацбанка Данияр Акишев, слова которого приведены в пресс-релизе.
Председатель Нацбанка напомнил, что именно президент Назарбаев определил дизайн первых банкнот в 1993 году, когда появилась национальная валюта Казахстана.
«Тема размещения портретов на банкнотах не новая, более того это наиболее яркая, привычная и понятная форма выражения идей государственности через размещение изображения личности, внесших самый значительный вклад в жизнь страны», – сказал Акишев на конференции «25 лет независимости Казахстана: национальная валюта» в понедельник в Астане.
«Уверен, что банкнота с изображением Назарбаева по праву займет свое место в этом ряду», – отметил Акишев.
По словам председателя Нацбанка, монеты, посвященные 25-летию независимости Казахстана, и банкноты с изображением президента Казахстана выйдут ограниченным тиражом.
«Я уверен, что с первого дня обращения они станут настоящим раритетом, бесценной реликвией, обладание которой станет предметом особой гордости любого человека в нашей стране»,- заверил Акишев.
15 ноября Казахстан отмечает День национальной валюты.
Государственный праздник – День Первого Президента Казахстана отмечают в республике 1 декабря.
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас