Как сэкономить на авиабилете: простые и выгодные советы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как сэкономить на авиабилете: простые и выгодные советы

Личные финансы
2123
В этом году украинцы начали чаще пользоваться авиаперелетами. По сравнению с пассажиропотоком прошлого года, в 2016 он вырос на 11,3%. Всего же в Украину летает 25 иностранных авиакомпаний и 14 отечественных. Но авиабилеты из Украины не самые дешевые. Есть способы купить билет почти за половину его стоимости. Путешественники и эксперты рассказали, как сэкономить на авиабилете.
От чего зависит стоимость авиабилета
Стоимость авиабилетов, прежде всего, зависит от стоимости топлива – в общей стоимости билета оно может занимать около 60% – и расстояния перелета. Также составляющей билета является аэропортовый сбор – стоимость обслуживания самолета при посадке и взлете. В стоимость билета включается и страховой сбор – страхование здоровья и жизни пассажира, а также 2-3% прибыли. Другие факторы, которые влияют на стоимость авиабилета – сезон, спрос и популярность направления – регулируются авиакомпаниями, чтобы в итоге выйти на прибыль.
По словам бывшего замминистра инфраструктуры Александра Кавы, авиакомпании используют динамическое ценообразование, поэтому на протяжении года стоимость билета меняется, реагируя на спрос. Но в Украине авиакомпаниям приходится продавать билеты дороже из-за отсутствия спроса на дорогие билеты и популярность дешевых.
“Существует 20 тарифов эконом-класса, шесть тарифов бизнес-класса и первого. По сложным программам определяется, сколько билетов и по какой цене предлагать. Это динамически корректируется спросом на аналогичные рейсы. Авиакомпании, летающие в Украину, используют гораздо меньшую дисперсию тарифов, чем в Европе. Это из-за того, что у нас есть спрос на дешевые билеты, но нет на дорогие. Это приводит к тому, что авиакомпаниям приходится усреднять цифры”, – объясняет Александр Кава.
Как сэкономить на авиабилете
Эксперты отмечают, что стоимость авиабилета зависит от популярности направления. Если по популярному маршруту летает несколько авиакомпаний, то конкурирующие авиаперевозчики будут снижать стоимость своих билетов, чтобы отбить часть пассажиров у конкурента. Следует учитывать, что перелет со столичного аэропорта в столичный, обходится дороже, чем из регионального. Чтобы купить билет дешевле, лучше бронировать и оплачивать его за несколько месяцев до вылета: чем дальше до вылета, тем ниже тарифы, а накануне поездки – самые высокие. Но бывает и так, что за 1-3 дня до вылета авиакомпании предлагают пассажирам дешевые авиабилеты, чтобы заполнить салон.
“Распродажи горящих билетов обычно проводятся, чтобы заполнить самолеты в сезоны, когда есть проблемы с пассажиропотоком – это осень, зима и начало весны. Авиакомпания в таком случае может получить за место хотя бы сто долларов, чем ничего за пустующее”, – говорит главный редактор сайта об авиарынке Аvianews Александр Мироненко.
Дешево слетать можно лоукостом. За счет оптимизации трат на обслуживание пассажира и снижения комфортности перелета, стоимость билета выходит ниже. Обычно лоукосты призывают покупать авиабилеты за полгода до вылета, но Александр Мироненко отмечает, покупка билетов за шесть месяцев может оказаться дороже.
“На лоукосты на непиковые даты покупать билеты лучше не более чем за три месяца, но не за полгода. Лоукосты призывают покупать билеты сильно заранее, но не всегда эта цена будет ниже. Например, купив условно за тысячу гривен билет за полгода до вылета, может оказаться, что за четыре месяца цена упадет до 600 гривен. Сильно заранее выгодно покупать билеты на пиковые даты обычных авиакомпаний”, – говорит Александр Мироненко.
Более стабильная стоимость билетов – в обычных авиакомпаниях. На протяжении года у них не может быть скачков цен, кроме сезонов и дней, когда спрос повышенный – например, лето или выходной. К примеру, украинская авиакомпания “Международные авиалинии” по рейсу “Киев-Афины” предлагает одну и ту же стоимость билета на протяжении года, выше цена только по субботам. Но по рейсу Киев-Ларнака – стоимость колеблется и подымается в наиболее популярные сезоны.
Как сэкономить на авиабилете: простые и выгодные советы
Чтобы не пропустить дешевый билет, стоит подписаться на рассылки предложений авиакомпаний или сайтов-агрегаторов. Часто авиакомпании делают скидки, когда пассажиропоток уменьшается – обычно осенью и зимой. При этом не стоит покупать билет на пиковые даты – праздники, каникулы, выходные – в такие дни авиакомпании обычно завышают стоимость. Но и с распродажами от авиакомпаний стоит быть осторожными, отмечает Александр Мироненко. За счет распродаж некоторые авиакомпании могут создавать искусственный спрос. Часто, если поинтересоваться, сколько билет стоил до распродажи, может оказаться, что никакой скидки нет.
Как сэкономить на авиабилете: простые и выгодные советы
Советы путешественников
Главное правило – тщательно продумать и спланировать поездку заранее и мониторить предложения от авиакомпаний, считают путешественники. Писатель Макс Кидрук отмечает, если путешествовать за границу, то из Украины лучше ехать, например, в Польшу, а там пересаживаться на лоукост – так будет дешевле, чем лететь из Киева.
“Главное пользоваться лоукостами и тщательно планировать свое путешествие. Планировать – значит заранее подумать о жилье, поиске друзей за границей или дешевых хостелов и бронировать их как можно раньше до вылета. По Украине дешевле путешествовать поездом. Из Украины тот же лоукост WizzAir летает не везде. Лучше ехать за границу, а там пересаживаться на лоукост – это будет значительно дешевле. Но покупать билет даже на лоукост нужно как можно раньше – если купить за месяц до вылета – это уже не совсем лоукост получится. Если возможно за месяца четыре – это отлично, но не менее, чем за два месяца”, – рассказывает писатель-путешественник Макс Кидрук.
Но, как замечает путешественник и видеоблогер Максим Заселян, иногда купить билет почти даром можно и за часы до вылета, в случае если попадется “горящий билет”. Кроме этого, есть определенные дни, когда на сайтах проводят акции и снижают стоимость билетов.
“Так как я приверженец недорогих перемещений по миру, экономить стараюсь на всем, в частности на перелете. Нюансов, влияющих на итоговую стоимость авиабилета, уйма. Чтобы найти билет подешевле, стоит учитывать, например, сезон. Если выбрать поездку в сентябре вместо июля, можно хорошо сэкономить, так как это не “высокий сезон”. Как уверяют многие сайты-агрегаторы, авиабилеты, купленные в пятницу, на 13% дороже, чем купленные в воскресенье. Вторник зачастую считается лучшим днем для покупки авиабилета со скидкой. Покупать билет желательно за пару-тройку месяцев до вылета, так шансы сэкономить возрастают. Но в то же время можно случайно зайти на сайт и купить горящий билет на завтра за меньшую стоимость. В экономии может помочь сравнение стоимости на различных сайтах-агрегаторах. У всех разные условия и договоренности с разными авиакомпаниями – сравнивая, можно сэкономить. Но что самое главное, как по мне, стоит подписаться на рассылки горячих новостей всех сайтов и авиакомпаний. Так шанс пропустить ваш дешевый билет сводится к нулю”, – считает путешественник.
Виталий Андроник
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас