НБУ признал причастность к реформе электронных денег — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ признал причастность к реформе электронных денег

Финтех и Карты
795
Национальный банк признал, что депутатский законопроекте № 5361 от 04.11.2016 относительно регулирования перевода средств является результатом совместной работы народных депутатов, НБУ и участников платежного рынка.
“Необходимость законодательных изменений в сфере платежных систем обусловлена потребностью в имплементации норм европейского права и стремительным развитием платежного рынка как в Украине, так и в мире”, – сказал директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Сергей Шацкий.
Этот законопроект устанавливает одинаковые подходы для начала деятельности в Украине участников платежных систем (как резидентов, так и нерезидентов) и создает условия для выхода международных провайдеров интернет-расчетов на платежный рынок Украины. Он позволит упорядочить деятельность небанковских финансовых учреждений на рынке платежных услуг, в частности, предоставит им право осуществлять выпуск электронных денег и иметь коммерческих агентов.
Будет усовершенствовано регулирование платежных систем и порядок осуществления оверсайта платежной инфраструктуры. Банкам позволят открывать счета юридическим лицам-нерезидентам, а резидентам Украины – использовать электронные деньги, выпущенные нерезидентами, для осуществления переводов и расчетов за товары (работы, услуги) в Интернет.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас