Хакеры атаковали крупнейшие банки России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хакеры атаковали крупнейшие банки России

Криминал
2096
По данным “Лаборатории Касперского”, хакеры атаковали сайты как минимум пяти банков, входящих в первую десятку финансовых институтов России, в DDoS-волне участвовали десятки тысяч машин из 30 стран.
Хакеры провели серию атак на крупнейшие российские банки. Об этом в среду, 9 ноября, сообщило агентство РИА Новости, со ссылкой на источник, близкий к Центробанку РФ. Позднее в антивирусной компании “Лаборатория Касперского” подтвердили эту новость, отметив, что атака, начавшаяся 8 ноября и продолжающаяся второй день, стала первой в 2016 году масштабной DDoS-волной, направленной на российские банки.
По данным “Лаборатории Касперского”, хакеры атаковали сайты как минимум пяти банков, входящих в первую десятку финансовых институтов России. Позднее эту информацию подтвердили в пресс-службах Сбербанка и Альфа-банка.
“Атаки организованы с ботнетов, включающих десятки тысяч машин, территориально распределенных по нескольким десяткам стран”, – говорится в сообщении пресс-службы Сбербанка.
При этом в “Лаборатории Касперского” уточнили, что в атаках участвовали компьютеры из 30 стран, причем более половины устройств находилась на территории США, Индии, Тайваня и Израиля. Средняя продолжительность каждой атаки составила около часа, самая долгая длилась почти 12 часов, при этом максимальная мощность достигала 660 тысяч запросов в секунду.
DDoS-атаки – внешние воздействия на системы банка, которые в конечном итоге могут привести к остановке работы финансового учреждения. Последняя масштабная серия атак произошла в октябре 2015 года, когда были атакованы восемь известных российских банков. Всего с октября 2015 года по март 2016 года Центробанк зафиксировал 21 кибератаку на платежные системы российских финансовых организаций. Мошенники пытались похитить с их счетов 2,87 млрд рублей.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас