337
АМКУ требует от "Газпрома" уже 172 млрд грн
— Казна и Политика
Антимонопольный комитет требует от компании “Газпром” суммарно 172 млрд грн, включая штраф и пеню за несвоевременную его уплату. Об этом в ходе рассмотрения иска к “Газпрому” в Хозяйственном суде Киева сообщил представитель АМКУ.
“За просрочку 140 дней начислялась пеня в размере 180,5 млрд грн. Вместе с тем в соответствии со ст. 56 Закона “О защите экономической конкуренции”, размер пени не может превышать размер штрафа, поэтому Антимонопольным комитетом подан иск о взыскании 85,966 млрд гривен штрафа и 85,966 млрд гривен пени”, – сказал он.
Напомним, иск в Хозяйственный суд Киева был подан 5 октября.
22 января Антимонопольный комитет оштрафовал “Газпром” на 85,966 млрд гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему в 2009-2015 годах. Срок исполнения решения комитета истек 4 мая. “Газпром” платить отказывается, но все жалобы российской компании отклоняются судом.
По материалам: Українські Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Аналитики подсчитали потери экономики Украины в результате войны
Как выросли поступления военного сбора в январе
В 1,5 раза больше, чем до начала полномасштабной: сколько туристического сбора уплатили ФЛП и компании
В НБУ сообщили, как изменится 100-гривневая купюра
МВФ утвердил новую программу для Украины на $8,1 млрд: когда поступит первый транш
Кабмин отменил часть разрешений для бизнеса
