Чем можно заменить российский газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чем можно заменить российский газ

Энергетика
1526
В настоящее время многие страны посматривают в сторону технологий для производства «зеленого» биогаза. Для производства биогаза можно использовать: бытовой мусор, кукурузный силос, куриный помёт… Почти всё, что выбрасывает человек, можно переработать в биогаз, который поможет украинцам уменьшить закупку российского газа.
Биогаз — это газ, добываемый из биомассы. Он состоит из метана, углекислого газа и небольшого количества других примесей.
Современные технологии и биогаз — выгодное сочетание по всем параметрам.
Чем можно заменить российский газ
При наличии биогаза можно производить электричество. Но производить «зеленое» электричество только для личных нужд невыгодно.
Чем можно заменить российский газ
Европейский опыт: электричество продают государству — оно обязано покупать его по тарифу выше, чем тот, который установлен для потребителей «традиционной» электроэнергии.
Специалисты компаний Baker Tilly и PRO ENERGY исследовали, сколько тепла и электричества можно произвести из биогаза и сделали вывод: украинцам хватило бы электричества, которое можно производить из сельхозотходов и энергокультур.
Потенциально Украина способна выработать столько «зеленого» электричества, чтобы почти удовлетворить потребности в нем — если использовать все потенциально возможные сельзотходы и энергокультуры для выработки электроэнергии.
Украина потребляет 167 мДж электроэнергии в год, а может производить 150 мДж в год.
Биогазом можно отапливать помещения. При выработке тепла 1 кубометр природного газа равен 1,5 кубометру биогаза.
Например, в городе Ровно на городской свалке уже начали добывать метан. Достаточный для коммерческой добычи объем газа на свалке сформировался уже через несколько лет. Еще один плюс «зеленой» технологии — отсутствие пожаров на кучах мусора.
Украинским компаниям, в основном аграрным (у них достаточно сырья) пора начинать масштабную добычу биогаза, используя европейский опыт.
Биогаз — это отсрочка глобального потепления, электричество в проводах, безотходное производство для многих украинских компаний, а местами и тепло в домах и на заводах.
По материалам:
businessviews
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас