Стало известно, сколько украинцев работает в Польше — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стало известно, сколько украинцев работает в Польше

Личные финансы
3414
В Польше работает около миллиона украинцев. Об этом рассказал в комментарии Gazeta.ua Виталий Махинько, председатель профсоюзного движения “Трудовая солидарность”. В этом году организация зарегистрировала профсоюз для украинских заробитчан в Польше.
“Точно никто не может сказать, сколько украинских заробитчан в Польше. Половина из них работает нелегально. По нашим подсчетам, в соседней стране работает около миллиона украинцев. Однако не все остаются в Польше. Оформляют вид на жительство и с этими документами едут работать дальше – в Германию, Францию”, – говорит Виталий Махинько.
Больше всего украинские заробитчане в Польше сталкиваются с невыплатами заработных плат и плохими условиями труда.
“Оформляют рабочую визу на одну фирму, а работают на другую. Нередко зарплаты платят нелегально, чтобы избежать налогов. Это начинает беспокоить людей, только когда они сталкиваются с невыплатами зарплат. Нередко земляков обманывают свои же – еще в Украине. В Украине продают приглашения на работу. Стоит от 800 до 1500 грн. В Польше его оформляют бесплатно. При этом пока человек выезжает на работу, фирму могут закрыть”, – говорит специалист.
По его словам, больше всего вакансий для украинцев в Польше в строительстве, сельском хозяйстве, часто ищут водителей-дальнобойщиков.
Напомним, недавно в Польше создали профсоюз украинских работников. Объединение действует в рамках Общепольского союза профсоюзов (OPZZ).
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас