Форекс могут вывести из тени — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Форекс могут вывести из тени

785
О создании правового поля для обеспечения защиты прав инвесторов, прав и обязанностей регулятора и компаний-операторов говорилось на пресс-конференции, посвященной регулированию рынка форекс в Украине.
Пора принимать закон о регулировании рынка форекс
В Украине уже давно назрела необходимость провести легализацию деятельности на рынке форекс, который остается одним из самих неурегулированных сегментов финансового сектора. После ряда громких скандалов, связанных с банкротством некоторых форекс-дилеров, например Forex MMCIS group, FX-Trend и других, появилась надежда, что государство обратит внимание на этот финансовый рынок, и законодательно установит простые и понятные правила игры, гарантирующие права инвесторов и дающие возможность легально работать для компаний-операторов.
Государство уже не может игнорировать тот факт, что рынок форекс в Украине уже сформирован. Потенциал для его роста также большой, по оценкам экспертов в нашей стране уже сейчас насчитывается около 150 тыс. активных трейдеров.
Запрещать форекс в Украине нет смысла, лучшим выходом будет установление четких правил игры, считает член исполнительного комитета Украинского общества финансовых аналитиков (УОФА) Виталий Шапран.
Легализация деятельности форекс-компаний, прозрачная конкуренция между ними и наличие мягкого государственного контроля приведет к очищению рынка, ухода с него недобросовестных дилеров. По статистике, около 10-15% населения склонны к риску.
Поэтому запрещать форекс, как и любой другой вид финансовых услуг, не имеет смысла. Альтернативой форексу может стать фондовый рынок, но в Украине он не достаточно развит, и сейчас не может стать полноценной заменой. Со стороны государства более правильно будет контролировать процесс на рынке форекс, а не игнорировать его, резюмирует Виталий Шапран.
По мнению Натальи Евсеевой, директора официального партнера Альпари в Киеве, легализация деятельности форекс-компаний позволит государству обеспечить значительные налоговые поступления в бюджет и снизит вывод валюты из страны.
Большинство форекс-дилеров, работающих в Украине, зарегистрированы в оффшорных юрисдикциях, и не имеют официальных представительств в нашей стране. Поэтому налоги от деятельности форекс-компаний в украинский бюджет не попадают. Также в Украине отсутствует процедура регистрации форекс-дилеров, что усложняет государству контроль над участниками рынка.
Сейчас на рынке форекс активно присутствуют около 20 компаний. После процедуры лицензирования половина из них останутся оказывать услуги легально. Также после легализации рынка можно ожидать приход в Украину крупных зарубежных компаний, считает Наталья Евсеева.
На рассмотрении в парламенте находится проект закона о регулировании рынка форекс, поддержанный Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.
К важным моментам законопроекта «О деятельности форекс-дилеров» (№ 3762-1 от 29.12.2015 г.) относятся:
  • лицензирование форекс-компаний.
Лицензия выдается Национальным банком Украины.
  • предусматривается создание фонда компенсации для выплат клиентам обанкротившихся компаний.
  • уставной капитал форекс-дилеров не меньше 200 тыс. евро. Капитал не может быть меньше, чем средства клиентов, находящиеся на счете компании на последний день года.
  • установление четкого порядка взаимоотношений между дилером и его клиентом, для снятия разногласий в трактовке при возникновении споров.
По действующему законодательству НБУ не может быть регулятором рынка форекс, поскольку большинство участников не относятся к банкам, считает Виталий Шапран.
На данный момент вопрос, кто станет регулятором, еще не решен. Наиболее вероятные кандидаты – это НБУ или Комиссия по регулированию рынков финансовых услуг. Возможно, для регулирования рынка форекс будет лучше создание независимого от НБУ регулятора. На данный момент законопроект о регулировании рынка форекс выписан недостаточно и требует доработки. Сейчас очень важным моментом является то, каким будет закон о регулировании рынка форекс после его принятия.
По мнению Виталия Шапрана, будет лучше, если закон обеспечит мягкое регулирование рынка, станет простым и понятным для инвесторов и дилеров. Если закон будет жестким, скорее всего бизнес уйдет в другие юрисдикции.
Зарубежный опыт
По мнению Роберто д’Амброзио, генерального директора Alpari Research & Analysis (Лондон), Украина сейчас имеет возможность принять привлекательные для развития рынка форекс законы, изучив зарубежный опыт и выбрав все лучшее из того, что наработано в США, ЕС и Великобритании. А также избежать ошибок в регулировании, которые были допущены в странах Запада. Самый важный момент, который нужно учесть в законе – правовая поддержка и защита инвесторов.
Для развития рынка регулятор и дилеры должны создать для инвесторов больше возможностей и лучшие условия для инвестирования. Задача регулятора – разобраться в особенностях форекса, научиться его контролировать и регулировать, не принося при этом вреда.
Опыт ЕС и США показывает, что было допущено много ошибок из-за того, что регулятор рынка не понимал принципов его работы. Исходя из опыта ЕС, лучше создать отдельный орган, контролирующий рынок форекс, это наиболее оптимальная модель для установления эффективных правил его регулирования, считает Роберто д’Амброзио.
В США в начале было сделано много правильных шагов в вопросе регулирования рынка форекс, комментирует ситуацию на американском рынке Петр Татарников, председатель совета директоров The Financial Commission (Нью-Йорк).
Требования к форекс-компаниям были установлены мягкие, что привело к росту рынка и приходу в США большого числа иностранных инвесторов. Со временем американский регулятор NFA (Национальная фьючерсная ассоциация) настолько усложнил правила работы, что сейчас рынок США стал одним из наиболее сложных и затратных.
Например, требования к уставному капиталу выросли в 100 раз, с 200 тыс. дол. до 20 млн. дол. Жесткие действия регулятора привели к тому, что из 46 компаний – операторов на рынке осталось только 3. Деньги инвесторов ушли из США в другие страны, преимущественно в Великобританию.
Сейчас финансовый рынок Великобритании является наиболее оптимальным с точки зрения его регулирования и возможностей для инвесторов. Британский регулятор FCA (Управление по финансовому регулированию и контролю) придерживается политики точечного регулирования и эффективного управления финансовыми рынками.
Минимальное вмешательство регулятора привело к бурному развитию финансовых рынков и большому притоку иностранных капиталов в финансовый сектор. Политика FCA по контролю над финансовыми рынками одна из лучших в мире, может быть примером и для Украины.
И наоборот, японский регулятор FSA зарегулировал рынок форекс настолько, что большинство операторов ушло в офшоры, вызвав большой отток капиталов из Японии, резюмирует Петр Татарников.
Подводя итоги конференции, можно предположить, что процесс легализации рынка форекс в Украине может растянуться на годы. Если регулятором рынка станет НБУ, а не специально созданный орган, действия НБУ скорее всего будут направлены на жесткий контроль за участниками рынка, по принципу управления банковской системой. В результате часть бизнеса может вернуться в теневой сектор или переместится в другие юрисдикции.
Андрей Ищук
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас