Кабмин предлагают наделить правом официально объявлять о кризисе в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин предлагают наделить правом официально объявлять о кризисе в Украине

Казна и Политика
461
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны на своем заседании поддержал законопроект, которым предлагается предоставить Кабмину право объявлять о кризисе в Украине.
Целью законопроекта “О гуманитарной помощи в кризисных ситуациях” является урегулирование предоставления гуманитарной помощи в Украине во время кризисных ситуаций, вызванных чрезвычайными ситуациями любого характера, в том числе проведением антитеррористической операции, для преодоления которых в Украине не будет хватать собственных материальных и/или человеческих ресурсов.
Проектом закона предлагается предоставить Кабинету министров право объявлять существование в Украине кризисного периода в случае недостаточности внутренних ресурсов для устранения ущерба, причиненного во время кризисной ситуации.
Кроме того, предполагается определить структуру и полномочия органов, которые будут осуществлять на центральном и местном уровне координацию по вопросам оказания гуманитарной помощи населению во время кризисной ситуации, а также механизм их взаимодействия.
Также предлагается упростить порядок временной аккредитации национальных и международных гуманитарных организаций; определить механизм обмена информацией о гуманитарной помощи, порядок осуществления координации при ее оказании, а также мониторинг за ее целевым использованием.
Согласно законопроекту, предлагается установить для гуманитарных организаций и гуманитарного персонала привилегии, в частности: а) упрощенный порядок поступления и использования гуманитарных средств в иностранной валюте, ввоз, таможенного оформления и транспортировки гуманитарных грузов, ввоз, хранение, транспортировка и применение лекарственных средств, ввоз поисковых собак, ввоз и эксплуатации радиоэлектронных и излучающих устройств; б) упрощенную процедуру въезда иностранных граждан в составе гуманитарного персонала, в том числе международных медицинских команд, а также признание их профессиональной квалификации.
“Народные депутаты считают, что принятие законопроекта будет способствовать адаптации законодательства Украины, регулирующего правоотношения в сфере гуманитарной помощи, с нормами международного гуманитарного права для международных донорских организаций, оказывающих такую помощь”, – подчеркивается в сообщении.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас