«ArcelorMittal Кривой Рог» откажется от газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«ArcelorMittal Кривой Рог» откажется от газа

Фондовый рынок
1613
Металлургический комбинат «ArcelorMittal Кривой Рог» намерен отказаться от потребления природного газа, заменив его пылеугольной смесью за последующие два года, — сообщили сегодня на предприятии.
«Мы вдуваем сейчас 40 тонн в час, это в среднем 120 кг на тонну чугуна и ноль природного газа на тонну чугуна конкретно на этой доменной печи», — сообщил представитель компании премьеру Владимиру Гройсману в ходе запуска установки вдувания пылеугольного топлива в доменную печь №9.
По его словам, стоимость установки вдувания пылеугольного топлива в доменную печь №9 составляет чуть больше $60 млн, а экономия от ее использования в пусконаладочный период составила $15 млн. При этом в компании ожидают в следующем году сэкономить $30 млн. «У нас еще будет второй этап, эта установка готовит уголь не только для девятой доменной печи, мы будем его транспортировать к первой доменной печи, там у нас еще три доменные печи работают. То есть мы планируем за два последующих года полностью избавиться от природного газа, и будет использоваться пылеугольное топливо», — подчеркнул он.
Как отмечают на предприятии, прогнозное потребление комбинатом топлива в 2016 году составит 680 млн куб м газа, а ранее составляло около 1 млрд куб м в год. По словам генерального директора «ArcelorMittal Кривой Рог» Парамжита Калона, компания закупает газ у разных поставщиков, а цена составляет $255-260 за тыс. куб. м.
По материалам:
Hubs
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас