Андрей Мойсеенко: Может ли депозитный счет в банке помочь пенсионеру при изменениях пенсионной системы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Андрей Мойсеенко: Может ли депозитный счет в банке помочь пенсионеру при изменениях пенсионной системы

Кредит&Депозит
1057
Как и предполагалось, для общества одной из наиболее болезненных в опубликованном меморандуме МВФ о сотрудничестве с Украиной оказалась тема пенсионной реформы. Неоднозначные и нечеткие требования, неопределенность по поводу пенсионного возраста, снижение выплат для работающих пенсионеров – это лишь часть дорожной карты сотрудничества Фонда с Украиной.
Однозначно, условия непростые, но они позволяют Украине получать макрофинансовую помощь для стабилизации экономики. У этого партнерства много критиков, что вполне объяснимо: в стране с небольшими доходами и невысокими социальными гарантиями для населения любое ужесточение будет восприниматься с трудом. Вместе с тем, сегодня необходимо четко понять для себя, что реформы в любом обществе – это всегда очень спорный процесс. В то же время не стоит забывать, что и МВФ – это крупнейшая финансовая организация, куда входят представители практически 200 стран мира. Весьма маловероятно, чтобы финансисты фактически со всего мира были неправы в своих оценках и требованиях.
На сегодняшний день правительство уже представило проект изменений пенсионной системы со следующего года, согласно которому в Украине могут ввести накопительную систему пенсий. Работающие украинцы до 35 лет будут платить 2%, помимо единого соцвзноса. По планам правительства за последующие 5 лет ставка вырастет до 7%. У каждого гражданина будет персональный счет, на который и станут поступать эти начисления. Таким образом, реальные результаты такой реформы можно будет увидеть лет через 25-30.
Но вместе с тем, это не лишает возможности нынешнее поколение пенсионного возраста откладывать и наращивать собственные сбережения. Система банковских накоплений не исчезла. И как дополнительный доход для пенсионера депозитный счет в банке – пожалуй, наиболее оптимальный вариант увеличить размер своей пенсии. Тем более что банки предлагают для льготных категорий населения особые финансовые услуги с повышенной доходностью и дополнительными скидками на покупку, например, товаров первой необходимости, лекарств и проч.
Финансово грамотные
Судя по клиентам пенсионного возраста в нашем банке, могу отметить, что в дополнительных разъяснениях – что такое депозит, какие виды вкладов приносят большую доходность, какие можно забрать досрочно – в основном эта категория клиентов не нуждается. Украинские пенсионеры стали действительно финансово образованными.
Кроме того, в финучреждениях каждый может открыть накопительный счет, а чтобы было проще откладывать, можно установить функцию автоматического перечисления части социальных выплат на него. Например, в нашем банке механика очень простая. На свою пенсионную карту можно бесплатно установить функцию автоматического платежа, благодаря которой периодически (раз в месяц при зачислении пенсии) установленная сумма будет перечисляться на накопительный счет, на который ежемесячно начисляются проценты.
К тому же помочь с открытием депозита могут дети или родственники человека пенсионного возраста, например, разместив вклад на свое имя и отдав родственнику почтенного возраста дополнительную карту, на которую начисляются проценты по вкладу.
Также дети или родственники вполне могут открыть депозит и на имя своего родственника по доверенности. Механизм очень прост – необходимо в отделении банка предъявить заверенную у нотариуса доверенность, свой паспорт и ИНН, после чего депозит будет открыт по стандартной процедуре. Но в этом случае необходимо понимать, что при размещении средств возникнут некоторые затраты – в частности, на услуги нотариуса.
Есть нюанс
Открывая банковский вклад, у льготных категорий населения, получающих или претендующих на субсидию теперь, в дальнейшем может возникнуть трудность в виде планируемого со стороны Министерства социальной политики учета депозитов при расчете и предоставлении субсидий ЖКХ.
В этом случае клиенту будет необходимо все четко для себя просчитать и понять, какой из вариантов для него более выгоден: снизить плату за услуги ЖКХ за счет помощи от государства или получать доходность от депозита, способную покрыть стоимость коммунальных услуг.
Андрей Мойсеенко, заместитель председателя Правления Банка Кредит Днепр
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас