МВФ сообщил, что негативно влияет на мировую экономику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ сообщил, что негативно влияет на мировую экономику

Мир
778
Международный валютный фонд снизил прогноз роста экономики для США и других стран с развитой экономикой.
Об этом говорится в ежеквартальном отчете фонда “Перспективы развития мировой экономики”, представленном главным экономистом МВФ Морисом Обстфельдом в Вашингтоне.
По его словам, негативное влияние на рост мировой экономики оказывают политические факторы – такие как решение Великобритании выйти из состава ЕС, президентская кампания в США, а также рост протекционизма.
Так, МВФ в своем октябрьском отчете резко снизил прогнозы роста для США – до 1,6% по сравнению с 2,2% в июле.
В то же время МВФ оставил неизменными прогнозы роста мировой – на уровне 3,1%, в 2016 году, 3,4% – в 2017.
Также фонд опасается, что стагнация, которая продолжается в экономиках развитых стран, в частности, может повлечь за собой введение ограничений в сфере торговли и миграции.
“Замедление темпов роста вместе с такими факторами как неравенство доходов и миграционный кризис усиливают политическую напряженность, которая блокирует конструктивные экономические реформы и угрожает свертыванием торговой интеграции. А сегодня очень важно защищать перспективы растущей интеграции в сфере торговли”, – заявил Обстфельд.
Напомним, ранее сообщалось, что Международный валютный фонд ожидает падения России в 2016 году на 0,8%, ранее, в июле он оценивал его в 1,2%, в апреле в 1,8%.
Как известно, Международный валютный фонд сохранил прогноз роста экономики Украины по итогам 2016 на уровне 1,5%, но при этом улучшил прогноз инфляции до 13% с 15,1%.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас