В Минагрополитики рассказали, как будут продавать землю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минагрополитики рассказали, как будут продавать землю

Аграрный рынок
1318
Рынок земли в Украине предлагают ввести в несколько этапов, с открытыми земельными аукционами. Иностранным компаниям запретят покупать землю. Ее цена возрастает на 25% в первые три года после запуска рынка, рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.
Об этом пишет Zn.ua.
“В рамках данной модели на первом этапе в течение двух лет на продажу выставляют часть государственного земельного банка – до 1 миллиона гектаров. Государственные сельхозземли, как правило, представляют единый массив, что дает возможность рассчитывать на интерес к ним со стороны инвесторов. Критическая масса сделок позволит определить локальные ценовые ориентиры во всех регионах Украины и сформировать минимально допустимую цену земли до момента выхода на рынок частных лиц”, – сказал Мартынюк.
Продавать участки будут через открытые земельные аукционы он-лайн.
“Госгеокадастр разработал необходимую инфраструктуру для проведения электронных аукционов с применением наиболее прогрессивной технологии защиты данных block-chain, успешно апробировал ее и готов передать на баланс любому, определенному Кабинетом министров ведомству”, – отметил Мартынюк.
По его словам, на втором этапе рынок земли открывают для частных лиц. Зная ориентировачную цену, они могут продать свои участки как частному инвестору, так и государству, которое будет выступать “аварийным выходом” для пайщиков, если их принудят к продаже.
“Иностранцы не будут участниками рынка ни на одном из его этапов, как и юридические лица. Это сужает круг покупателей и тормозит рост цены, хоть и не критично. Однако обеспечивает гарантии соблюдения национальных интересов. Владельцы земли получают, наконец, альтернативу – как распорядиться своей собственностью. С учетом опыта стран Восточной Европы и Балтии, цена земли возрастает на 25% в первые три года после запуска рынка и на 8-10% с 4 по 11 годы. Также из европейской практики известно, что установление свободного рынка земли приводит к более эффективному ведению хозяйства и увеличению урожайности зерновых – в среднем на 30% в первые два года”, – подчеркнул Мартынюк.
Он отметил, что фермеры одержат стимул для концентрации земли в собственности, чтобы получить кредиты.
“Агрохолдинги остаются с нулевым балансом, потому что средства, которые они сейчас недоплачивают, пользуясь дешевыми земельными ресурсами, будут переориентированы на выкуп части земельного банка. Государство получает положительный экономический эффект от появления нового рынка – по нашим оценкам, он составит 7-8 миллиардов долларов по итогам первого этапа”, – считает Мартынюк.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас