Швейцарцы разрешили спецслужбам следить за собой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Швейцарцы разрешили спецслужбам следить за собой

Мир
437
В Швейцарии ходе референдума 66% проголосовавших поддержали законопроект о расширении полномочий спецслужб страны.
Федеральная разведывательная служба и другие правительственные организации получат возможность перехватывать телефонные разговоры, вести контроль за сообщениями в интернете и устанавливать скрытое видеонаблюдение за подозреваемыми.
Ранее Федеральное собрание страны приняло новый закон о разведывательных службах, однако он не вводился в действие. Противники этой инициативы потребовали вынесения вопроса на национальный референдум.
Они указывали, что закон может поставить под угрозу нейтральный статус Швейцарии, так как он предусматривает тесное сотрудничество с иностранными разведывательными агентствами.
Однако сторонники законопроекта говорили, что, приняв закон, Швейцария догонит другие страны, где спецслужбы уже получили аналогичные полномочия.
Более того, одновременно с новым законом будут введены и меры по усилению контроля за разведслужбами. В частности, будет создан специальный федеральный трибунал и институт федеральных советников, которые будут выдавать разрешения на меры по перехвату информации.
Правительство также заверило, что новые полномочия будут применяться только для слежки за особо опасными подозреваемыми.
Министр обороны Швейцарии Ги Пармелен отметил, что даже после принятия закона полномочия спецслужб Швейцарии будут гораздо меньше, чем у их коллег в США и ряде западноевропейских государств.
До сих пор швейцарские законы запрещали властям использовать закрытые источники для оценки угроз безопасности внутри страны.
Помимо законопроекта о полномочиях спецслужб на референдум также были вынесены вопросы о повышении пенсий на 10% и о сокращении использования природных ресурсов и замене их вторсырьем. Эти инициативы население Швейцарии не поддержало.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас