На чем Минфин сэкономит 5 млрд: кого лишают субсидий и пенсий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На чем Минфин сэкономит 5 млрд: кого лишают субсидий и пенсий

Казна и Политика
1657
_В начале года в Украине началась верификация получателей социальных выплат. Так, за это время Минфин рекомендовал прекратить выплачивать пенсии более 60 тысячам украинцам. Кроме того, нарушителей нашли и среди субсидиантов и переселенцев. Всего с начала года планировалось “сэкономить” благодаря верификации 5 миллиардов гривен. Как в Украине прошла верификация, и кто остался без помощи для государства.
Как проходит верификация
Как ранее поясняли в Министерстве финансов, пройти верификацию в этом году должны 25 миллионов человек – это все, кто получает помощь от государства, в том числе пенсионеры, субсидианты и переселенцы. В ведомстве говорят, в Украине нет единой базы льготников и пенсионеров, а в населенных пунктах до сих пор ведется бумажный учет. В результате пенсии по всей стране получают “мертвые души”. Проверяет 25 миллионов человек специальный отдел министерства (со штатом всего 11 человек) – их задача собрать информацию, которая есть в разных государственных органах и банках, и сопоставить ее.
“Верификация сейчас является сложившимся процессом. Она действует на постоянной основе – обнаруживает мошенничества и ошибки в социальной сфере. При обнаружении несоответствия гражданина критериям выдачи помощи – информация о нарушении направляется распорядителям средств в социальной сфере (Минсоцполитики, Пенсионный фонд, фонды социального страхования и т.п.) с рекомендацией прекратить выплату”, – рассказали в Минфине. Само ведомство отменить соцпомощь не имеет право.
Больше всего нарушений в результате верификации обнаружили среди получателей субсидий. Самый распространенный случай – субсидианты скрыли покупку на сумму от 50 тысяч гривен. Нарушителей в Минфине легко вычисляют: в государственных реестрах фиксируется информация о покупке земли или недвижимости на сумму от 50 тысяч гривен. Второе место по численности нарушений заняли те, кто помощь получают по фиктивным документам. Также тысячи официально безработных (получают пособие) на деле оказались трудоустроенными.
В Минфине обнаружили более 60 тыс. украинцев, которые, вероятнее всего, получают пенсии на поддельные документы. Проверить эту информацию должны правоохранительные органы и Пенсионный фонд. Источник в Кабмине рассказал, что среди украинских “пенсионеров” нашли владельцев паспортов, оформленных на украденных в Крыму и на территориях т.н. “республик”. Кроме того, мошенники использовали паспорта умерших и переехавших на ПМЖ за границу. Также во время верификации обнаружили, что пенсии на поддельные паспорта оформлялись партиями в один день. Всплеск активности мошенников наблюдался в июне 2013-го года, поясняют в правительстве. С чем именно это связанно, предстоит выяснить правоохранительным органам.
Верификацию не прошли более 150 тысяч семей переселенцев. Каждая семья в среднем получала 1314 гривен ежемесячно. Для того, чтобы оставить жителей оккупированной территории Донбасса без помощи, необходимо, чтобы переселенцы соответствовали хотя бы одному из условий:
  • Переехали из Донбасса до начала боевых действий
  • Имеют собственное жилье на подконтрольной украинской власти территории
  • Имеют депозит в банке на сумму от 13700 гривен
Всего ведомство выявило 1 миллион 190 тысяч нарушений на общую сумму более 1,6 миллиардов гривен в месяц. Правда, далеко не на все нарушения отреагировали Минсоцполитики и Пенсионный Фонд. К примеру, из 60,9 тысяч фиктивных пенсионеров без денег остались всего 32 тысячи человек.
В начале года президент Петр Порошенко подписал Закон “О внесении изменения в Бюджетный кодекс Украины”, согласно которому Минфин получил доступ к банковской тайне для проверки информации о получателях субсидий, льгот, пенсий. Фактически, банковскую тайну отменили и это позволило чиновника находить депозиты переселенцев в украинских банках.
Кого могут лишить субсидии в результате верификации
По словам министра социальной политики Андрея Ревы, число отказов при оформлении субсидий выросло в 2 раза. Те же, кто смог оформить субсидию несмотря на нарушения, может остаться без “скидки” в результате верификации. Если семья до оформления субсидии совершила покупку, превышающую 50 тыс. гривен, субсидия ей не положена в течение 12 месяцев.
“Если семья приобрела квартиру в кредит, то при определении его права на субсидию учитывается сумма первого взноса”, – поясняют в Минсоцполитики. При этом недвижимость, которая досталась в наследство, при расчете субсидии не учитывается.
К слову, в общий доход при начислении субсидии также учитывается доход от сельскохозяйственной деятельности, доход от банковских депозитов или ценных бумаг, сдачи жилья в аренду. В интернете можно найти десятки объявлений “сдам квартиру с хорошим ремонтом и оформленной субсидией”. В территориальном органе соцзащиты поясняют: это грубое нарушение. Субсидию может оформить только та семья, которая проживает по указанному адресу. Если это съемное жилье – вместе с декларацией о доходах и заявлением на получение субсидии нужно предоставить и договор аренды.
Только факты:
- В 2016-м году, согласно госбюджету, верификация принесет 5 миллиардов гривен;
- На данный момент Минфин нашел нарушений на более миллиарда гривен в месяц;
- Верификация предусмотрена в меморандуме с МВФ;
- Субсидию к отопительному сезону оформят 9 миллионов человек, количество украинцев, которые пройдут “верификацию”, значительно вырастет.
В Пенсионном фонде к верификации относятся скептически. Как рассказал зампредседателя Пенсионного фонда Николай Шамбир, в фонде и так регулярно сверяют данные и проводят проверки. По мнению чиновника, верификация даст очень скромные результаты.
Также о проблемах в процессе верификации говорит и министр соцполитики. “Берем, допустим, паспортные данные или код человека, который у них там проходит по их верификации. Но у нас же нет единой информационной базы. У нас свыше 700 управлений социальной защиты – куда обращаться с этим кодом и паспортом? В какое управление? Где они его нашли? Какую социальную выплату он получил?”, – сказал Андрей Рева.
Александр Литвин
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас