Украина завалит Европу помидорами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина завалит Европу помидорами

Аграрный рынок
1522
В ближайшее время тепличные комбинаты Украины планируют возобновить экспорт томатов в Польшу.
Сегодня в Польше томаты дешевеют под давлением большого предложения с открытого грунта, но даже при таких условиях украинские томаты могут конкурировать с польскими, прежде всего благодаря цене.
Как сообщают в Информационно-аналитическом центре “Шувар”, сегодня грунтовые томаты в Польше крупным оптом можно купить по цене 0,25-0,35 EUR/кг, а тепличные томаты предлагают по цене 0,46-0,53 EUR/кг. Это почти на 25% дешевле, чем в начале недели, но цены все равно остаются одними из самых высоких за последние 5 сезонов.
Украинские тепличные хозяйства сегодня предлагают помидоры по 0,18-0,20 EUR/кг, и по данным специалистов по экспорту ОРСП “Шувар”, такая цена очень привлекательна для польских оптовых компаний, но речь идет именно о продукции экспортного качества.
“С середины сентября томаты в Польше, как правило, начинают дорожать из-за сокращения предложения из открытого грунта. Именно в этот период Польша начинает активно импортировать томаты, а для Украины сентябрь и начало октября – это период самых высоких показателей экспорта томата”, – рассказывает Татьяна Гетьман, эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы.
По данным г-жи Гетьман, в прошлом году именно в сентябре и октябре Украина экспортировала в Польшу около 2 тыс. тонн томатов. В сентябре и октябре 2015 года Украина даже заняла второе место в списке поставщиков томатов в Польше, оставив позади Испанию и Италию – крупнейших производителей томатов в ЕС.
Специалисты Экспортного моста “Львов-Варшава”, который начал работать на ОРСП “Шувар” в июле 2016 года, считают, что в этом году есть шанс обновить прошлогодний рекорд, учитывая большую заинтересованность польских компаний в украинских томатах.
Они готовы бесплатно проконсультировать украинских фермеров относительно требований к качеству товара, который будет экспортирован в ЕС, и приглашают к сотрудничеству всех производителей, имеющих достаточніе объемы томатов экспортного качества. Все расходы и риски, связанные с логистикой и реализацией украинских томатов в Польше, специалисты Экспортного моста берут на себя.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас