Альфа-банк подошел ближе к Укрсоцбанку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Альфа-банк подошел ближе к Укрсоцбанку

Фондовый рынок
532
Антимонопольный комитет разрешил Альфа Групп приобрести Укрсоцбанк. Положительное решение теперь ждут от регулятора, чтобы закрыть сделку до конца года. Лишь после этого собственник сможет начать объединение двух структур, подготовка к которому уже началась.
Без угрозы монополизма
Антимонопольный комитет за два дня до крайнего срока рассмотрения заявки дал добро материнской структуре Альфа-банка на покупку Укрсоцбанка. Именно неспешное изучение госорганами поданных покупателем документов могло поставить сделку под угрозу, говорили в предыдущие месяцы собеседники FinClub в Альфа-банке и Укрсоцбанке. Однако первый этап – разрешение АМКУ – все же успешно пройден.
Антимонопольный комитет 8 сентября решением № 413-р разрешил люксембургской компании ABH Holdings S. A. приобрести контрольный пакет акций Укрсоцбанка. В АМКУ подсчитали, что «совокупная доля участников концентрации по итогам 2014-2015 годов и I квартала 2016-го от общего размера активов банковской системы Украины составляет 7%», доля на каждом из сегментов рынка банковских услуг не превышает 24%, а удельный вес основных показателей деятельности банка в целом не будет превышать 10% от общего объема банковской системы.
Это позволяет ожидать, что слияние Альфа-банка и Укрсоцбанка не ухудшит ситуацию на рынке, а даже улучшит. «Банковская система Украины получит большой и высококонкурентный банк, что положительно скажется на ее стабильности. Потребители получат доступ к более широкой сети отделений и банкоматов, а также к современным, совершенным и инновационным продуктам и услугам», – говорится в сообщении АМКУ.
Тянули до последнего
Стороны договорились о сделке еще в начале года. ABHH подала 24 марта документы в АМКУ. «28 апреля было открыто дело о концентрации», – сообщили FinClub в АМКУ. С этого момента начался отсчет 135 дней – до 10 сентября, за которые комитет должен был решить, одобрять ли покупку.
По словам управляющего директора Альфа-банка Рушана Хвесюка, закрыть сделку стороны планируют к концу 2016 года. Действительно, согласно ст. 34 закона «О банках и банковской деятельности», НБУ рассматривает заявку на покупку существенного участия в течение трех месяцев с момента подачи полного пакета документов, в который должно входить разрешение АМКУ. «НБУ может принять решение за 30 дней», – предположил другой собеседник в Альфа-банке.
НБУ уже давно изучает эту сделку и всецело ее поддерживает. «Сделка нам очень нравится, и мы работаем с пакетом документов, но одобрение выдается в несколько этапов. Первое – мы должны понять, как будет выглядеть будущая структура собственности и структура органов управления. Второй пункт – бизнес-модель», – поясняла и. о. замглавы НБУ Катерина Рожкова.
Более того, позитивное мнение регулятора повлияло на позицию АМКУ. «Большинство опрошенных экспертов (в частности, Нацбанк, Независимая ассоциация банков Украины и Европейская Бизнес Ассоциация) ответили, что не видят негативных последствий осуществления концентрации на рынок», – уточнили в комитете.
Два в одном
В Альфа-банке не готовы комментировать шаги, которые сделают акционеры после закрытия сделки. Однако изначально обсуждался вариант объединения двух кредитных учреждений в перспективе нескольких лет. «Мы уверены, что высокий профессионализм и опыт наших команд, сильные позиции на финансовом рынке, постоянная поддержка наших акционеров со стороны уже двух международных банковских групп, а самое главное – доверие наших клиентов – все это создает мощную платформу для дальнейшего развития одного из ведущих банков, – отметил Рушан Хвесюк.
«Согласование сделки со стороны Антимонопольного комитета – последовательный и логичный шаг регулятора, который будет способствовать консолидации рынка и созданию нового сильного игрока в финансовом секторе», – считает председатель правления Укрсоцбанка Тамара Савощенко. У нее есть опыт объединения банков. Именно она руководила двухлетним техническим процессом объединения Укрсоцбанка и UniCredit Bank, которое завершилось в 2013 году.
По итогам II квартала Альфа-банк занимал 9-е место по активам в рэнкинге Нацбанка (41,43 млрд грн), а Укрсоцбанк – 6-е (51,23 млрд грн). Объединенный банк занял бы по этому показателю 4-е место, уступив только ПриватБанку, Ощадбанку и Укрэксимбанку. В сегменте корпоративного кредитования объединенное учреждение было бы четвертым (43,91 млрд грн) и шестым по объему сбережений бизнеса (23,34 млрд грн). В розничном сегменте позиции сильнее: второе (21,14 млрд грн) и третье (27,74 млрд грн) места соответственно.
Банки медленно, но синхронизируются. Укрсоцбанк еще в мае на свое розничное направление переманил директора по развитию розничного бизнеса Альфа-банка Артура Атанова. Это отразилось на продуктах банка. В начале сентября Укрсобцанк сократил линейку депозитов до двух вкладов – «Срочный» и «Сберегательный+», хотя раньше их был десяток. Такой же политики «минимализма» придерживается в розничных продуктах и Альфа-банк. «Наш новый подход к депозитному ряду – это первый шаг в очередном этапе упрощения для клиентов. Мы сейчас работаем над упрощением и других продуктов. После окончательного согласования сделки клиенты обоих банков, безусловно, должны видеть унифицированную продуктовую линейку. Обе команды сейчас работают над этой задачей», – говорит начальник управления разработки продуктов Укрсоцбанка Ольга Шостак.
Руденко Виктория
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас