АМКУ разрешил владельцу "Альфа-Банка" купить "Укрсоцбанк" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ разрешил владельцу "Альфа-Банка" купить "Укрсоцбанк"

Фондовый рынок
924
8 сентября АМКУ вынес положительное решение относительно соглашения между ABH Holdings S.A. (ABHH) и UniCredit Group об обмене активами.
Об этом говорится в сообщении АМКУ.
По условиям сделки, анонсированной финансовыми структурами в январе этого года, доля группы UniCredit в ПАО “Укрсоцбанк” переходит холдингу в обмен на дополнительно выпущенные 9,9% акций ABHH.
Указанное решение АМКУ о предоставлении разрешения на концентрацию на финансовом рынке Украины принято в соответствии с требованиями закона “О защите экономической конкуренции” и с учетом информации, полученной в результате опроса профильных организаций и экспертов рынка.
“Согласование сделки со стороны АМКУ – последовательный и логичный шаг регулятора, будет способствовать консолидации финансового рынка и созданию нового сильного игрока в финансовом секторе”, – отметила председатель правления UniCredit Bank Тамара Савощенко.
По ее словам, следующим этапом сделки станет получение согласования от Нацбанка Украины.
Ранее регулятор уже публично положительно высказывался о возможности согласования сделки, поэтому разрешение от НБУ в UniCredit Bank надеются получить в ближайшее время. Закрытие сделки запланировано на конец 2016 года.
Как сообщалось, в январе 2016 года ABH Holdings S.A. (ABHH, опосредованно владеет 100% акций “Альфа-Банка”) и UniCredit Group (далее “UCG”) объявили о подписании соглашения о передаче 99,8% акций “Укрсоцбанка” в обмен на миноритарную долю владения в ABHH в размере 9,9%.
“Альфа-Банк” (до января 2001 года – Киевский инвестиционный банк) основан в 1993 году.
В ABH Holding входят также “Альфа-Банки” в Украине, Беларуси, Казахстане, России и Amsterdam Trade Bank N. V. Дочерние компании ABHH также осуществляют деятельность на Кипре и в Великобритании.
Владельцами ABH Holdings SA является уроженец Львова Михаил Фридман – 36,47% и уроженец Киева Герман Хан – 23,27%. В настоящее время это граждане Израиля и проживают в Лондоне. А также Алексей Кузмичев – 18,12%), Петр Авен -13,76%, Андрей Косогов – 4,08% (все – граждане РФ, проживающие в Москве), а также The Mark Foundation for Cancer Research – 4,3%.
“Укрсоцбанк” основан в 1990 году.
По данным Нацбанка Украины, UniCredit Bank Austria AG на 23 мая 2016 года совокупно владел 99,8756% акций банка.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас