В НБУ успокоили, что валютный рынок под контролем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ успокоили, что валютный рынок под контролем

Валюта
1885
Национальный банк Украины заявляет о полном контроле ситуации на валютном рынке и подтверждает целевой прогноз инфляции 12% на текущий год.
Об этом сказал директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук.
“Волатильность не выходит за пределы чрезмерной: динамика обменного курса остается согласованной с нашими целями по инфляции 12% в этом году и 8% – в следующем”, – сказал Николайчук.
По его словам, изменения валютного курса в конце лета-начале осени были прогнозируемыми и связывались с сезонным ростом спроса на валюту.
Однако к этому фактору добавились и несколько непрогнозируемых: “снижение цен на зерновые и определенная нервозность с ситуацией в Крыму и на востоке страны”.
В то же время Николайчук подчеркнул, что ситуация на валютном рынке остается нормальной.
“У нас есть возможности для контролируемости процесса”, – отметил он, напомнив о размере золотовалютных резервов НБУ в 14,1 млрд долл.
Директор департамента уточнил, что нормальной волатильностью курса в среднесрочном периоде считаются колебания в 10-20%.
“Ненормальной (волатильность) становится тогда, когда начинает сама по себе генерировать паническое поведение населения, избыточный спрос на валюту, переноса девальвации на цены и выход инфляции за пределы наших целевых показателей”, – пояснил Николайчук.
Он напомнил, что в стратегии НБУ заложены три основные цели интервенций: аккумулирование резервов, сглаживание краткосрочных колебаний и уменьшение волатильности, а также помощь основному монетарному инструменту – процентной ставке – в достижении инфляционных целей.
По словам представителя НБУ, пока речь идет лишь о сглаживании волатильности.
В то же время в среднесрочной перспективе курс гривны больше зависит от динамики цен на украинский экспорт, темпа реформ и качества госбюджета-2017, отметил Николайчук, напомнив, что Нацбанк традиционно не объявляет никаких курсовых ориентиров.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас