Налог на недвижимость: платить или подождать? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налог на недвижимость: платить или подождать?

Недвижимость
6023
О нововведенном налоге на недвижимость, который украинцы впервые должны уплатить в этом году, и срок уплаты которого якобы истек 28 августа, написано было, кажется, все. Вернуться к этой теме нас заставил звонок читательницы, которая рассказала, в принципе, удивительные вещи.
Когда 22 августа госпожа Л., имеющая в своем владении усадьбу площадью 200 квадратных метров, а, следовательно, являющаяся потенциальным плательщиком налога на недвижимость, обратилась в налоговую по поводу отсутствия налогового уведомления, там законопослушную гражданку своим ответом ввели в ступор.
– Ваше дело еще не сформировано. Если есть желание заплатить налог, то можем напечатать вам платежку, а ваше дело сформируем задним числом, – сообщила чиновница налоговой.
Напомним, этот разговор состоялся 22 августа, то есть за неделю до даты, которая называлась налоговой как крайняя для уплаты налога.
По словам нашей читательницы, ни одного информационного письма с рассчитанной суммой налога, как устанавливает законодательство, ей направлено не было. А приехав в налоговую и добровольно выписав себе квитанцию на уплату налога, наша читательница еще и узнала, что в прошлом году ею не был уплачен налог на землю (платежка также не поступала, никаких напоминаний не было), и без уведомления о санкциях начислен долг за просрочку уплаты.
«ДВОЙНОЕ ДНО» В СРОКАХ УПЛАТЫ НАЛОГА
Отталкиваясь от информации, которую нам сообщила читательница, мы начали разбираться с налогом и обнаружили, что это далеко не все проблемы. Наше внимание привлекло заявление фискалов, что украинцы должны заплатить налог на недвижимость за 2015 год до 29 августа 2016 года. В частности, такое заявление мы увидели на сайте ГФС в Полтавской ОГНИ. Но, вместе с тем, сама же налоговая настаивала на прямо противоположном – что у плательщиков есть 60 дней для оплаты после получения сообщения.
И действительно, Налоговым кодексом определено, что исчисление налога производится фискальным органом по месту налогового адреса (месту регистрации) владельца такой недвижимости (п. п. 266.7.1 п. 266.7 ст. 266), и он уплачивается физическими лицами в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения (п. п. 266.10.1 п. 266.10 ст. 266 НКУ). Таким образом, можно сделать вывод, что до исчисления налога и вручения собственнику налогового уведомления-решения владелец недвижимости платить налог не обязан. Это также касается и самостоятельного (без вызова) посещение контролирующего органа с целью получения расчета.
Возникает вопрос, те физлица, которые получат уведомления об уплате налога на недвижимость сегодня, будут иметь свои 60 дней? Или с 29 августа им начнут начисляться штрафы? Для ответа на эти вопросы, налоговикам нескольких дней оказалось мало.
Стало очевидно, что они сами не могут разобраться с этим «двойным дном». Тем более, на запрос Укринформа, с просьбой разъяснить, когда же нужно уплатить налог на недвижимость, по состоянию на 29 августа в Государственной фискальной службе так и не ответили.
Вот только за несвоевременную уплату налога предусматривается наложение штрафных санкций – 10% от суммы налога, а если срок превысит 30 дней – то все 20%.
Сделаем предположение, что с начислением штрафных санкций за несвоевременную уплату налога проволочек не будет. И после 28 августа тем, кто не знал, промедлил, будет начислен штраф.
Налог на недвижимость: платить или подождать?
НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ МОЖНО НЕ ПЛАТИТЬ?
Но и на этом проблемы с налогом на недвижимость не исчерпываются. 24 декабря 2015 года законом №909 были внесены изменения в Налоговый кодекс (НК) Украины, но произошло это с нарушениями процедуры, поэтому у экспертов возникли сомнения в легитимности взимания налога на недвижимость за 2015 год.
По словам юридического эксперта Сергея Демского, суды в спорах с фискальными органами нередко принимают решения не в пользу налоговиков. «Суды считают, что изменения в любые элементы налогов и сборов не могут вноситься позже, чем за 6 месяцев до начала нового бюджетного периода, в котором будут действовать новые правила и ставки. Налоги и сборы, их ставки, а также налоговые льготы не могут изменяться на протяжении бюджетного года. Это означает, что любые изменения в налоговом законодательстве, если они приняты позднее шести месяцев до начала нового бюджетного периода должны вводиться в действие, по сути, не раньше чем за год», – отмечает он.
То есть, если порядок ставки налога на недвижимость, который большинство из нас должен заплатить за владение собственностью в 2015 году, поменяли менее чем за полгода до 1 января 2015-го (а именно так и было), то этот налог (по ставкам и порядку начисления для 2015 года) должен быть введен в действие не ранее 1 января 2016 года.
«Согласно логике судебных решений налог на недвижимость по ставкам и в порядке начисления, действующими в редакции НК до 1 января 2016 года, мы должны будем оплатить только в 2017-м, и то – только за объекты недвижимости, которыми владели в 2016 году», – отметил юрист.
Также Сергей Демский считает, что хотя статья 35 НКУ устанавливает обязательство налогоплательщика исчислить, задекларировать и уплатить сумму налога, но – в порядке, определенном кодексом. А он устанавливается для каждого налога отдельно (п. 35.3 ст. 35 НКУ). Следовательно, Кодекс четко устанавливает, что налог с недвижимости исчисляется контролирующим органом (а не налогоплательщиком) и оплачивается владельцем недвижимости в течение 60 дней с дня вручения налогового сообщения. Кроме того, НКУ не устанавливает обязанность собственника уведомлять контролирующий орган о наличии объектов недвижимости. Это должны делать органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также органы, осуществляющие регистрацию места проживания физических лиц.
О НАЛОГЕ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ
Ну, и напоследок, напомним, что же представляет собой налог на недвижимое имущество.
Согласно внесенным изменениям в Налоговый кодекс в части налога на недвижимое имущество, речь идет о пункте 266.5 – размер налога в 2016 году будет колебаться от 0% до 3% минимальной заработной платы за 1 кв. метр объекта жилой или нежилой недвижимости.
Ставка устанавливается соответствующим органом местной власти, а, следовательно, будет отличаться в каждом регионе. К примеру, в Виннице, Запорожье, Ивано-Франковске и Харькове, в связи с решениями местных горсоветов, ставка налога на недвижимость в 2016 году составит 2%, Хмельницком, Черкассах, Черновцах, Днипре и Киеве – 1%, Житомире – 0,5%, Ужгороде – 0,4%, а в Кропивницком – 0,1%.
Отметим, что необходимость уплаты налога касается, как граждан Украины, так и иностранцев, которые имеют в собственности недвижимость в Украине.
Облагается как жилая недвижимость (квартира, дом), так и нежилая недвижимость (гаражи, мастерские, хозяйственные постройки – сараи, хлевы, летние кухни, уборные, погреба и тому подобное).
Например, если у физического лица в собственности есть дом и погреб, налог платится с обоих объектов: с дома – по ставке, установленной местным советом для жилой недвижимости; с погреба – по ставке для нежилой недвижимости.
Если недвижимость в течение 2015 года была продана, то налог на недвижимость придется платить как продавцу, так и новому владельцу.
Относительно сроков уплаты налога, то, согласно статье 266.10.1. налоговое обязательство за отчетный год по налогу уплачивается физическими лицами – в течение 60 дней с дня вручения налогового уведомления-решения, а юридическими лицами – авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, которые отображаются в годовой налоговой декларации.
Анастасия Кришневская
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас