Саакашвили целенаправленно снижает стоимость ОПЗ - Щуриков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Саакашвили целенаправленно снижает стоимость ОПЗ - Щуриков

Фондовый рынок
1632
Первый заместитель директора Одесского припортового завода Николай Щуриков заявил о целенаправленном снижение стоимости ОПЗ главой Одесской ОГА Михаилом Саакашвили. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
“Явно прослеживается целенаправленная работа по снижению стоимости ОПЗ. Все это происходит при активном участии реформатора Саакашвили, который использует НАБУ и САП”, – пишет Щуриков.
Он отметил, что НАБУ провело обыски по делу ОПЗ и задержало его самого и главу наблюдательного совета ОПЗ Сергея Перелому 14 июля 2016 – “ровно за 4 дня, два из которых выходные, до окончания срока подачи заявок”.
После чего, пишет заместитель директора Одесского припортового завода, 18 июля, в день окончания подачи заявок, оказалось, что ни одной заявки на участие в конкурсе не поступило, о чем сообщили в ФГИ.
При этом Щуриков подчеркивает, что накануне обысков НАБУ на ОПЗ и задержания топ-менеджмента предприятия, 13 июля, глава ФГИ Билоус заявлял, что покупкой ОПЗ на конкурсе серьезно интересуются как минимум семь компаний.
Кроме этого, Щуриков сообщил, что в августе 2015 Кабинет министров и ФГИ решили отменить стартовую продажу 5% акций ОПЗ.
“Хотя продажа 5% позволила бы прощупать рынок и понять реальную стоимость ОПЗ. Вполне вероятно, что она оказалась бы гораздо выше $500 млн. Но от этого почему-то отказались. Интересно, что Саакашвили эти изменения порадовали”, – пишет заместитель директора ОПЗ.
После чего, как пишет Щуриков, когда в ноябре 2015 года парламент пытался принять изменения относительно процесса приватизации, что позволило бы старт продажи ОПЗ, 19 ноября были озвучены первые безосновательные обвинения со стороны Саакашвили в злоупотреблениях на ОПЗ, а 20 ноября уже Сакварелидзе (в то время руководитель прокуратуры в Одесской области) сообщил об обысках на ОПЗ и расследовании факта преступного завладения 4 млрд грн госсредств.
“Весь декабрь 2015 Саакашвили и Сакварелидзе активно продолжают нагнетать ситуацию фантастическими заявлениями о коррупции и растрате, а также радоваться, что удалось сохранить ОПЗ в госсобственности”, – отмечает Николай Щуриков.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас