Будьте в курсе: как изменились штрафы за пьяное вождение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Будьте в курсе: как изменились штрафы за пьяное вождение

Личные финансы
2328
7 июля Верховная Рада радикально увеличила штрафы за управление авто в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или под воздействием медицинских препаратов.
Теперь, если водителя впервые поймают нетрезвым за рулем, штраф составит 10200 гривен. Также его лишат водительских прав сроком на год.
Если водителя поймают во второй раз на протяжении двух лет, штраф составит 20400 гривен, без прав он останется на три года. Если водитель не исправится и третий раз сядет за руль пьяным в течение 5 лет – получит 40800 гривен штрафа и 10 лет без прав.
Эксперты считают, что нововведение позволит снизить число аварий в стране примерно на десять процентов.
“То, что закон принят, это хорошо, но это полдела. Теперь должна быть выстроена четкая система контроля полицией, как за границей. Чтобы водитель, размышляя о том, сесть ли за руль в нетрезвом состоянии, понимал всю неотвратимость наказания“, – рассказал президент Ассоциации безопасности дорожного движения Михаил Берлин.
По его словам, мировой опыт показывает, что после внедрения штрафов количество ДТП уменьшается на 10-15%. Но учитывая ситуацию на дорогах Украины и число тяжелейших аварий, которые происходят из-за вождения в нетрезвом виде, можно ожидать гораздо лучших результатов, добавил Берлин.
По материалам:
bigmir.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас