"Нафтогаз" не будет платить "Газпрому" за "нарисованный газ" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" не будет платить "Газпрому" за "нарисованный газ"

Энергетика
984
НАК “Нафтогаз Украины” не будет платить ОАО “Газпром” за якобы поставленный им на оккупированные территории газ.
Об этом говорится в сообщении “Нафтогаза” на странице в Facebook.
“Газпром” отчитался о поставках в Украину 1,2 млрд кубометров газа за первое полугодие. Похоже, менеджеры “Газпрома” нашли идеальную возможность для списания убытков. Ведь нарисовать можно любую цифру поставок, если они не контролируются принимающей стороной”, – заявили в НАК.
“Нафтогаз” не будет платить за газ, который мы не заказывали и не принимали. Последние объемы газа, который мы заказали у “Газпрома”, поступили в Украину 25 ноября прошлого года”, – сообщили в компании.
Как известно, в понедельник “Газпром” заявил, что в первом полугодии 2016 года поставил на оккупированный Донбасс 1,224 млрд кубометров газа.
В мае 2016 “Нафтогаз” уже заявлял, что не намерен оплачивать “Газпрому” якобы поставленный им на оккупированные территории газ.
Компания подчеркивала, что не принимает газ по контракту с “Газпромом” на газоизмерительных станциях “Прохоровка” и “Платово”. Соответственно, данные о поставках газа через указанные ГИС не могут использоваться при подготовке актов сдачи-приемки газа и, соответственно, объемы этого газа не подлежат оплате “Нафтогазом”.
НАК не покупает газ у “Газпрома” с ноября 2015 года, а до этого компания импортировала газ исключительно через пункты входа в ГТС на подконтрольной Украине территории.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас