Названы главные поставщики кофе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Названы главные поставщики кофе

Аграрный рынок
1552
Крупнейшим экспортером кофе из Украины в первом полугодии 2016 г. стала компания Якобз Украина, выпускающая продукт под торговой маркой Jacobs. Она увеличила свою долю в зарубежных поставках страны на 44% — до 75%. На втором месте находится внешнеторговая фирма Мономах, выпускающая кофе под одноименной торговой маркой, а на третьем — вендинговая компания Либерти, которая продает кофе под торговыми марками Caffe Poli и Nero Aroma.
Об этом говорится в исследовании компании Alliance Capital Management.
Пятерка крупнейших экспортеров кофе выглядит так (в натуральном выражении):
Основные поставки кофе пришлись на Грузию (42%) и Молдову (39%). Их доля выросла, поскольку в первом полугодии минувшего года на эти страны приходилось 31% и 33% соответственно. На третьем месте Азербайджан, который нарастил свою долю в экспорте кофе в два раза — с 6% в 2015 году, до нынешних 12%. На остальные пять стран пришлись незначительные объемы поставок.
Лидерами по импорту продукции в первом квартале были компании Галка ЛТД и Штраус Украина (входит в концерн Strauss). В натуральном выражении их доля в импорте составила по 14%. На третьем месте с удельным весом 12% расположилась компания Эксимтрейд, выпускающая в Киевской области кофе под торговыми марками Jardin и Жокей. Эта компания существенно улучшила свой результат в 2016 году, поскольку еще год назад ей принадлежало лишь 4% импорта кофе.
Крупнейшие страны-импортеры кофе:
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас