В Украине могут изменить правила продажи сигарет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине могут изменить правила продажи сигарет

Казна и Политика
1970
В Украине хотят изменить правила продажи сигарет, согласно которым могут исчезнуть киоски, а также подорожает лицензия в три раза. Инициатором законопроекта, который зарегистрирован в Раде, выступила народный депутат от “Народного фронта” Елена Масорина.
Сообщается, что целью законопроекта является изменение выкладки табачных изделий, чтоб они не были видны для лиц, которые не курят, а также для детей.
Согласно возможным новым правилам, будет регулироваться вид витрин и выкладки на них сигарет. Так, предлагается запретить открытую выкладку табачных изделий во всех местах торговли, а для магазинов или киосков, значительная часть товарооборота которых формируется за счет табачных изделий – предоставить им возможность переоборудоваться в специализированное место торговли.
“Табачные изделия должны быть размещены таким образом, чтобы оставаться невидимыми для общественности за пределами мест торговли, в том числе и специализированных, доступ в которые будет запрещено лицам, не достигшим 18 лет”,– обосновывает свою позицию Елена Масорина.
Она пояснила, что берет в пример опыт Британии. Она понимает, что быстро все изменить не получится и предлагает переходный период для его реализации. Крупные торговые точки должны осуществить необходимые изменения за один год, в то время как малому и среднему бизнесу на это дается до трех лет.
“Переоборудование точек продажи может быть достаточно дорогим. В связи с этим владельцам малого и среднего бизнеса обычно требуется большее время на приспособление к новому регулирования и возможности планирования своего бизнеса заранее”, – отмечает нардеп.
Также предлагается повысить стоимость лицензии на торговлю табачными изделиями для специализированных торговых точек. Стоимость такой лицензии будет в 3 раза превышать стоимость обычной лицензии на торговлю табачными изделиями. Нарушение требований, установленных законом о специализированных торговых точках, будет влечь аннулирование соответствующей лицензии.
Кроме этого, предлагается увеличить штрафы за курение в общественных местах, сохранив при этом “вилку” возможного штрафа для обеспечения принципа индивидуальности наказания.
По материалам:
Телеканал 24
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас