Как идет децентрализация в Украине (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как идет децентрализация в Украине (инфографика)

Казна и Политика
1064
В Украине начался процесс добровольного объединения общин. Об этом на брифинге заявил министр регионального развития и строительства Геннадий Зубко.
“Начался процесс добровольного объединения. Сегодня у нас уже есть 177 общин, которые уже объединились. 798 общин уже подали заявки об инициировании объединения, а 245 инициировали выборы в своих общинах. Ближе к концу августа мы увидим, сколько их будет. Но работа по подготовке таких выборов уже ведется”, – отметил Зубко.
Как идет децентрализация в Украине (инфографика)
По словам министра, реформа децентрализации является ключевой.
“Я считаю, что это стратегия национального успеха. Это именно та реформа, которая разрушает старую советскую систему. Только полтора года назад мы начали двигаться в направлении разрушения централизованной системы, которая осталась от советской Украины, когда решения принимались в Киеве и чиновники назначались и определяли приоритет развития каждой общины. Сегодня мы движемся в направлении передачи полномочий, финансов и возможностей для развития общин”, – пояснил Зубко.
Министр сообщил, что на сегодняшний день Фонду регионального развития подано 777 проектов от регионального местного самоуправления и 881 проект от объединенных территориальных общин.
“Это конкретные школы, детские сады, мероприятия по энергоэффективности – то, что меняет качество жизни украинцев непосредственно в городах”, – сообщил Зубко.
Как идет децентрализация в Украине (инфографика)
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас