975
Рубильник в руках врага: в Кабмине назвали объемы поставок топлива на АЭС из России
— Энергетика
Самую большую роль в обеспечении Украины электроэнергией играет атомная энергетика. В то же время 85% ядерного топлива на АЭС поставляется из России.
Об этом в интервью заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион.
“Атомная энергетика играет, пожалуй, самую большую роль в обеспечении нашего государства электроэнергией. Пока работаем лишь на импортном сырье: сегодня почти 85% ядерного топлива, которое эксплуатируется на наших АЭС, составляет топливо российского производства (ОАО “ТВЭЛ”), около 15% — транснациональной компании Westinghouse”, — отметил чиновник.
По его словам, в 2014 году НАЭК “Энергоатом” продлил контракт с Westinghouse до 2020 года. Он предусматривает поставку топлива на три энергоблока ВВЭР-1000 с возможностью расширения поставок на шесть энергоблоков. Он уточнил, что в 2016 году запланировано осуществить 17 поставок свежего ядерного топлива на энергоблоки украинских АЭС, в том числе 12 поставок — ОАО “ТВЭЛ” и 5 поставок —Westinghouse, из них 3 планируется к загрузке.
Сейчас, по словам вице-премьера, Минэнергоуголь разработало проект Концепции Государственной целевой экономической программы развития атомно-промышленного комплекса Украины на 2016-2020 годы. Он предусматривает создание возможностей для производства собственного ядерного топлива с использованием импортного оборудования.
По материалам: Обозреватель
Поделиться новостью
Также по теме
Война на Ближнем Востоке стоила ЕС 22 млрд евро из-за расходов на импорт энергоресурсов
Сколько стоит подготовить энергосистему к зиме: реальные цифры и прогнозы специалистов
Летние путешествия под угрозой: в ЕС стремительно заканчивается авиатопливо
В Калифорнии открыли хаб с 40 зарядками для электромобилей и солнечными панелями
Блокировка Ормузского пролива США может привести к росту цен на нефть
Одна страна почти не ощутила удара энергетического кризиса: как ей это удалось
