Дроны в США начнут доставлять донорскую кровь и медикаменты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дроны в США начнут доставлять донорскую кровь и медикаменты

Технологии&Авто
176
Калифорнийский стартап Zipline, который уже доставляет медикаменты и донорскую кровь в отдаленные области Руанды, запускает аналогичную программу в США. Проект собирается начать работу в сельских общинах и удаленных районах Мэриленда, Невады и Вашингтона, включая резервации американских индейцев.
Zipline был запущен в 2014 году и получил поддержку от именитых венчурных фондов Sequoia Partners, Google Ventures и сооснователя Microsoft Пола Аллена. В рамках государственного партнерства стартап начал доставлять медикаменты и кровь в африканской Руанде в прошлом месяце. Команда проекта планирует покрыть половину территории страны до конца августа.
Интересно, что власти Руанды оказались решительней в принятии регуляторной политики для беспилотных летательных аппаратов. В африканской стране надеются, что дроны помогут ускорить экономический рост. В США регулятор недавно упростил получения разрешений на полеты беспилотников, но компании могут выполнять только одну миссию за раз, а дроны должны находиться в пределах видимости операторов.
Дроны Zipline могут перевозить до 1,3 кг медикаментов на расстояние до 120 км на одном заряде. Больницы могут заказывать доставку донорской крови или препаратов по SMS. Беспилотники весом в 10 кг могут совершать доставки в течение 30 минут, поэтому в охлаждении «посылок» во время полета нет необходимости.
Пока в США пытаются с помощью логистических возможностей дронов спасать жизни, в Украине свой сервис пытается спасти государственный почтовый оператор «Укрпочта». В начале июня благодаря технологии израильского стартапа Flytrex компания провела тестовую доставку посылки с помощью беспилотника.
По материалам:
Ain.Ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас