Украинским водителям разрешили информировать страховщиков об аварии с опозданием — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинским водителям разрешили информировать страховщиков об аварии с опозданием

Личные финансы
1579
Верховный Суд, рассматривая дело № 6-1253цс16, дал автолюбителям шанс избежать ответственности за несвоевременное сообщение о состоявшейся аварии.
Человеку простят нарушение трехдневного срока, если он опоздал “по уважительной причине”.
“Общеизвестный факт: согласно действующему законодательству, все автомобили в нашей стране должны быть застрахованы на предмет автогражданской ответственности (все водители должны купить автогражданку). И когда происходит ДТП, водители должны в течение 3-х дней проинформировать свои страховые компании о происшествии. Если они этого не сделают в указанный срок, то после того как СК оплатит ремонт авто страховщик может обратить регрессное требование и взыскать с припозднившегося автолюбителями стоимость ремонта. Это правило долго было незыблемым.
Но вот новое постановление ВСУ внесло в него важные коррективы — человеку разрешили с опозданием проинформировать страховую компанию, если он опоздает по уважительной причине (законом такая возможность была предусмотрена, однако ранее суды ее игнорировали). В данном случае этой причиной стало состояние здоровья водителя: он не смог связаться с СК, поскольку сильно пострадал от аварии”, — объяснил старший партнер адвокатской компании “Кравец и партнеры” Ростислав Кравец.
Юристы отмечают, что закон “Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств” не отвечает на важный вопрос: какие именно причины неуведомления страховой компании о ДТП могут считаться уважительными. Из-за того что перечень “уважительных причин” не прописан в действующем законодательстве, это каждый раз будет устанавливать суд. То есть судиться водителям все-таки придется.
Появление правового вывода ВСУ, который стал на сторону автомобилистов, должно упрочить позицию водителей в судах. Тем не менее, юристы продолжают советовать людям по возможности оперативно уведомлять своих страховые компании о произошедших авариях – чтобы у финансистов было меньше шансов придраться к автолюбителям, и выставить регресс.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас