Украина и Молдова сняли взаимные ограничения на автоперевозки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и Молдова сняли взаимные ограничения на автоперевозки

Казна и Политика
447
Заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань сообщил, что Украина и Молдова намерены снять взаимные ограничения на транзит грузового автотранспорта уже в ближайшие два месяца. Об этом он рассказал, комментируя результаты переговоров в рамках украинско-молдавской Рабочей группы по вопросам транспорта, пишет ЦТС. Переговоры прошли в Кишиневе на минувшей неделе.
По итогам переговоров замминистра инфраструктуры Украины Виктор Довгань подписал протокол с Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы, которым предусмотрено до 1 октября внести изменения в Договор о международном автосообщении от 20 марта 1993 года относительно либерализации автоперевозок и отмены разрешений на транзит между двумя странами.
“Украинская сторона снимает все ограничения со своей стороны, молдавская – снимает со своей”, – пояснил В.Довгань.
Он уточнил, что речь идет о грузовых транспортных средствах и в снятии ограничений на транзит заинтересована, прежде всего, молдавская сторона. В силу географического положения и размеров автомобильный транзит для украинских перевозчиков менее интересен, нежели для молдавских автоперевозчиков. “На сегодня соотношение квот, которые выбирают на транзит Молдова и Украина, составляет примерно 70% к 30% соответственно. Речь идет о грузовом транспорте, но молдавская сторона хочет распространить снятие ограничений и на передвижение пассажирского автотранспорта”, – сообщил замминистра.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас