Японцы могут помочь Украине с Банком развития — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Японцы могут помочь Украине с Банком развития

Казна и Политика
279
Японское агентство международного сотрудничества (JICA) и Японский институт экономических исследований (JERI) смогут предоставить Украине необходимую консультационную помощь и сопроводить создания Государственного банка развития.
Об этом на своей странице Facebook написал глава парламентского Комитета по промышленной политике и предпринимательству Виктор Галасюк, находясь в Токио.
Впрочем, подчеркнул нардеп, для этого нужна поддержка не только парламента, но и правительства, а также – политическая воля и готовность украинской стороны “идти к победе”.
Как отметил нардеп, Государственный банк развития, создание которого – среди ключевых программных основ Радикальной партии, является одним из главных инструментов развития экономики сегодня и нужен Украине как воздух.
“Без собственного банка развития мы будем еще десятки лет сидеть на игле иностранных кредитов, проедать их, экспортировать сырье, а, значит, окончательно отстанем от европейских соседей”, – убежден Галасюк.
“После создания Банка развития японская экономика в течение более 15 лет росла в среднем более чем на 9% в год. Страна встала из руин и была модернизирована”, – аргументирует нардеп.
Банк кредитует 40-50% стоимости проекта и вообще не кредитует госпредприятия, а только частный сектор экономики. Также финансирует экстренные нужды (преодоление последствий землетрясений, спасение стратегических предприятий).
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас