Что следует знать об индивидуальных тепловых пунктах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что следует знать об индивидуальных тепловых пунктах

Энергетика
1445
ИТП (индивидуальные тепловые пункты) позволяют сократить до 10% расходов. Если, например, до его установки в многоэтажном доме потребление отопления и горячего водоснабжения было 154 Гкал в месяц, то после стало 138 Гкал.
Об этом рассказал Сергей Савчук, председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины.
Средняя стоимость ИТП – около 108 тысяч гривень, из них помощь правительства 53 тысячи гривень, местная поддержка 13 тысяч гривень. В итоге ОСМД потратило 78 тысяч гривень. Для дома сумма небольшая, – подчеркнул он.
Однако, не во всех домах есть ОСМД. По словам Савчука, есть люди, которые в силу различных обстоятельств “сами не будут утепляться”. Поэтому правительственную программу по энергоэффективности планируют распространить на компании и на управляющих жилых домов. Ведь, добавляет эксперт, закон № 417 позволяет, чтобы домом управляло не только ОСМД, но и управляющий.
Напомним, программа энергоэффективности, которая в народе получила название “теплые кредиты”, действует на совладельцев многоквартирных и индивидуальных домов. Речь идет о государственной политике по энергоэффективности, которую правительство предлагает взамен на повышение тарифов.
Согласно ей, расходы ОСМД составляют 54%, государственная помощь составляет 37%, местная помощь – 9%. То есть государство платит фактически половину.
По материалам:
Телеканал 24
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас