Суд отменил ликвидацию "Укринбанка" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд отменил ликвидацию "Укринбанка"

Кредит&Депозит
892
Фондом гарантирования вкладов физических лиц подано кассационную жалобу на решение Киевского апелляционного административного суда от 13 июля об отмене ликвидации “Укринбанка”.
Об этом говорится в сообщении Фонда.
“Этим решением жалобы Нацбанка и Фонда гарантирования вкладов были оставлены без удовлетворения”, – сообщает Фонд.
Несмотря на это, Фонд с целью сохранения активов банка и предотвращения их потери, а также для защиты прав вкладчиков и кредиторов банка решил продлить полномочия уполномоченного лица ФГВФЛ на осуществление ликвидации “Укринбанка” Ирины Белой до наступления одного из двух обстоятельств: принятия Высшим административным судом Украины окончательного решения по судебному делу или согласования Нацбанком новых руководителей банка и выдачи лицензии на осуществление банковской деятельности ПАО “Укринбанк”.
Учитывая ситуацию, что сложилась, Фонд останавливает выплаты вкладчикам банка гарантированной суммы возмещения до наступления одного из двух указанных выше обстоятельств.
Напомним, 24 декабря НБУ признал банк неплатежеспособным, и ФГВФЛ ввел в банк временную администрацию.
Кроме того, окружной административный суд Киева 16 марта признал незаконным и отменил постановление правления Национального банка “Об отнесении ПАО “Укринбанк” к категории неплатежеспособных”.
“Укринбанк” основан в 1989 году. Его крупнейшим акционером на 10 июля 2015 года являлся председатель его наблюдательного совета Владимир Клименко (71,1514%).
Согласно данным Нацбанка, по размеру общих активов на 1 октября 2015 года Укринбанк занимал 27-е место (5,832 млрд грн) среди 123 действовавших в стране банков.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас