Во сколько Киеву обходятся библиотеки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Во сколько Киеву обходятся библиотеки

Казна и Политика
566
Из бюджета Киева в 2015 году на функционирование библиотек было выделено 95,8 млн грн. При этом сумма на 24% больше, чем в 2014. Почти все эти деньги (94%) пошли на зарплаты сотрудников и коммунальные услуги 139 библиотек, сообщают в Департаменте внутреннего финансового контроля и аудита КГГА.
Аудит проводили, чтобы определить эффективность использования бюджетных денег. Один из показателей — это количество читателей, которые воспользовались услугами библиотек. Получить цифры об их количестве можно только от самих же библиотек. Так, по их подсчетам, в прошлом году библиотеками воспользовались 20% киевлян (574 тыс. жителей), а зарегистрированными абонентами являются 16% постоянных жителей столицы.
Аудиторы сообщают, что в среднем на одного посетителя библиотеки город тратит около 23 гривен.
Кроме этого, следует отметить, что библиотеки в столице расположены неравномерно: действует правило — чем дальше от центра, тем меньше библиотек. Так, в Деснянском районе находится наименьшее количество библиотек — 8. В то же время в Шевченковском, в котором в полтора раза меньше населения, таких заведений 19.
Очень важная задача библиотек — создавать собственные электронные базы книг для удобства читателей — тоже оказалась не выполненной для большинства библиотек, сетуют в Департаменте аудита КГГА.
“Работа над созданием собственных электронных баз среди библиотек Киева проводится малоэффективно, а в библиотеках Дарницкого района вообще не проводится”, — говорится в отчете.
За 2015 год библиотеки Киева заработали 6,2 млн грн. Эта сума в сравнении с 2014 годом увеличилась почти в 4 раза.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас