Китай запустит спутник для квантовой телепортации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай запустит спутник для квантовой телепортации

Мир
1332
Китайская народная республика (КНР) в середине августа запустит спутник, с помощью которого планируется проведение первого в мире эксперимента по осуществлению квантовой телепортации на расстояние более 1,2 тысячи километров.
Как отмечается, запуск уникального в своем роде аппарата будет осуществлен ракетой-носителем Long March 2D с крупнейшего космодрома страны Цзюцюань, расположенного в автономном районе Внутренняя Монголия.
С помощью спутника ученые планируют провести ряд квантовых экспериментов.
Одним из наиболее амбициозных среди них считается опыт по осуществлению квантовой телепортации между Землей и космосом на расстояние более 1,2 тысячи километров станциями в Дэлинхе и в Лицзяне (другое название – Наньшань). С этой целью уже построена наземная линия связи длиной около одной тысячи километров.
На первом этапе опытов ученые собираются проверить надежность криптографической связи между Пекином и Веной, посредником в которой выступит околоземный спутник.
На втором этапе ученые через спутник осуществят квантовую телепортацию фотонов между станциями в Дэлинхе и в Лицзяне (или Наньшане). Расстояние между этими пунктами превышает 1,2 тысячи километров.
В целом, в планы китайских ученых входят опыты по передаче сигналов между Луной и Землей. Тестируемая технология применима для защиты данных и в интересах военных.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас