3967
НБУ: Объем гривневых депозитов физлиц достиг докризисного уровня (инфографика)
— Кредит&Депозит
Объем гривневых депозитов физлиц достиг докризисного уровня, сообщил Национальный банк на странице в Facebook.
По информации регулятора, к концу апреля 2016 года объем гривневых депозитов физлиц составил 197 млрд грн, что соответствует уровню конца 2014 года (196 млрд грн).
НБУ отмечает, что за период работы Валерии Гонтаревой на должности главы Нацбанка задолженность банков перед регулятором по кредитам рефинансирования сократилась на 30,1 млрд грн — с 111,7 млрд грн до 81,6 млрд грн.
Среди позитивных макроэкономических тенденций последнего времени НБУ называет восстановление роста ВВП и замедление темпов инфляции до 7,5% в годовом исчислении. На валютном рынке, как отмечает Нацбанк, наблюдается стабилизация, гривна укрепляется, а население продает наличной валюты больше, чем покупает.
Золотовалютные резервы НБУ превысили $13,5 млрд и к концу мая составили $13,536 млрд, что покрывает 3,4 месяца импорта.
Как сообщалось, ранее НБУ сообщил о том, что объем гривневых и валютных депозитов физлиц в банках в мае увеличился на 0,1%, а с начала года — на 2,2%, до 407,024 млрд грн.
До конца 2016 года НБУ прогнозирует увеличение депозитной базы банков на 10%.

По материалам: Діло
Поделиться новостью
Также по теме
Программа «5−7−9%»: предприниматели оформили новых льготных кредитов на 3,3 млрд грн
Причины отказа в ипотечном кредитовании по программе «єОселя»
Как погасить долг по кредиту в обанкротившемся банке
Какие депозиты самые популярные среди украинцев
Правительство продолжит финансировать программы поддержки бизнеса: на 2026 год предусмотрено более 50 млрд грн
Украинцы не спешат тратить деньги: объем вкладов превысил 1 552 млрд грн
