Как Brexit ударит по ценам на лекарства в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как Brexit ударит по ценам на лекарства в Украине

Аграрный рынок
1711
Дешевеющий после выхода Великобритании из ЕС евро и рекордно обвалившийся фунт теоретически позволяют украинцам рассчитывать хотя бы на небольшое удешевление европейских и британских лекарств в наших аптеках. А они занимают немалую долю на торговых полках.
По данным таможенной статистики, по итогам 5 месяцев этого года, список импортеров медикаментов в нашу страну возглавила Германия, на долю которой пришлось 20,4% от общих поставок на сумму $100,4 млн. В тройку попала также Франция (8,8% на $43 млн.).
Учитывая, что импортных лекарства в отечественных аптеках занимают около 20%, а часть из них не имеет украинских аналогов, снижение цен на треть ассортимента переоценить сложно.
Впрочем, руководитель общественной организации “Медицинский контроль” Игорь Щедрин сообщил, что в обозримом будущем рассчитывать на удешевление европейских лекарств в Украине не приходится.
“Дело в том, что самым главным фармацевтическим рынком в мире являются США. Поэтому все международные концерны, в том числе, европейские, привязывают свои цены не к евро, а к доллару. Соответственно, нашим импортерам они также выставляют долларовые цифры”, — пояснил эксперт.
По словам Щедрина, ослабление евро может снизить себестоимость производства европейских препаратов.
“Но она очень слабо влияет на цены. Ценники на фармпродукцию больше привязаны к спросу, ситуации на конкретном рынке и регуляторных требований властей”, — отметил Щедрин.
То есть, для того, чтобы европейские лекарства начали дешеветь в Украине, должен либо рекордно обвалиться евро, либо просесть доллар.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас