Эксперт сообщил, когда в Украине вновь начнут дорожать квартиры (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт сообщил, когда в Украине вновь начнут дорожать квартиры (инфографика)

Недвижимость
8139
Ситуация на рынке недвижимости – лакмусовая бумага экономики страны, уверены эксперты. В прошлом году в долларовом эквиваленте цены на недвижимость упали на 20%, в этом году падение рынка продолжается. Эксперты считают, квартиры снова начнут дорожать только после укрепления экономики.
Пока 90% сделок украинцы совершают в сегменте дешевого жилья, рассказывает председатель комитета статистики и аналитики Ассоциации специалистов по недвижимости Эдуард Бразас. Так, в Киеве самым большим спросом пользуются однокомнатные квартиры стоимостью до 25 тысяч долларов.
“Это может быть гостинка площадью 20 квадратов, или только что полученное от строителей жилье. Если в квартире даже проводки нет, то, конечно, она может стоить 20 тысяч долларов. Но на нее придется потратить тысяч пять (долларов, – прим. Ред.) на сантехнику, отделочные работы, ремонт”, – рассказывает киевский риелтор Максим Бабуряк.
По данным одного из крупных агентств недвижимости, средняя стоимость квадратного метра в столице – 1033 долларов. В новостройке квадратный метр можно купить за 800-900 долларов. Среди областных центров (не учитывая оккупированные территории) самые дешевые квартиры в Запорожье (всего 393 доллара за квадратный метр). Относительно дорогое жилье в крупных курортных городах (Одесса, Львов). Здесь квадратный метр обойдется в более тысячи долларов за квадратный метр.
Меньше 500 долларов за квадратный метр владельцы квартир просят в Ужгороде, Черкассах, Чернигове, Хмельницком, Сумах и Кировограде.
Эксперт сообщил, когда в Украине вновь начнут дорожать квартиры (инфографика)
На “вторичке” цены привязаны к доллару. После девальвации национальной валюты в гривневом эквиваленте цены выросли в несколько раз. Так, если в 2014-м году за квартиру стоимостью 30 тысяч долларов нужно было отдать всего 240 тысяч гривен, сейчас за такое же жилье придется заплатить 750 тысяч гривен.
Как рассказывает Эдуард Бразас, цены на квартиры в прошлом году ежемесячно снижались на 1-2%. В этом году рост замедлился. Так, каждый месяц квартиры дешевеют примерно на 0,5-1%. Ситуация начала стабилизироваться после укрепления курса гривны, однако о росте рынка недвижимости, считает эксперт, говорить слишком рано.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас