Каким будет курс гривны до конца июня, - прогноз эксперта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Каким будет курс гривны до конца июня, - прогноз эксперта

Валюта
3441
Курс национальной валюты до конца июня может сохраниться в диапазоне 24,7-26 грн. за доллар, и будет тяготеть к нижней части диапазона 24,8-25,2 грн. за доллар, прогнозирует Андрей Шевчишин, ведущий эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.
«Рынок остается сбалансированным, поэтому праздники, скорее всего, не приведут к резким перепадам рыночной ликвидности, однако, полностью исключать небольшие всплески нельзя. Ограничивать спрос будет период падения деловой активности, низкий наличный гривневый ресурс для покупок валюты, а также отсутствие спекулятивного спроса, – отмечает эксперт.
Либерализация рынка не оказывает значимого давления на курс, притом, что недоверие к банковскому сектору – более весомый аргумент в пользу валюты. В то же время, предложение валюты, вероятно, сохранится.
Основным риском для валютного рынка выступает референдум в Великобритании по членству в ЕС 23 июня. «В случае Brexit (выход Великобритании из союза) волна турбулентности накроет мировые финансовые рынки и приведет к скачку стоимости доллара США, азиатских валют, а также обвалу британского фунта и евро. Европейская экономика окажется под ударом, что потянет за собой падение украинского экспорта, и ослабление гривны”, – прогнозирует Андрей Шевчишин.
Кроме того, гривна также может оказаться под давлением, в случае снятия санкций с РФ 24 июня на встрече глав внешнеполитических ведомств стран ЕС.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас