2795
ПриватБанк не может покупать активы, пока не вернёт долги
— Кредит&Депозит
Задолженность по рефинансированию НБУ ограничивает банки в способности покупать новые активы, в том числе, активы неплатежеспособных и ликвидируемых банков.
«Чтобы банк мог что-то купить у Фонда, он должен обладать, во-первых, своей ликвидностью, и, во-вторых, мы должны понимать капитал. У ПриватБанка есть рефинансирование от НБУ – и старое, и новое. Какие могут быть новые покупки? » – заявила в интервью и. о. замглавы НБУ Катерина Рожкова.
По ее словам, такой подход применяется не только к ПриватБанку. «Мы смотрим так на все банки: как ты хочешь что-то покупать, если у тебя есть рефинансирование?» – спрашивает она.
Катерина Рожкова: «Когда банк начинают шатать, могут начаться необратимые процессы»
В то же время она подчеркнула отсутствие формальных запретов.
«Если банк нашел кредитный кейс, который усилит его позицию, то это очень хорошо. Даже на встречах с банкирами мы показали им, какие у нас есть залоги в разрезе заемщиков, и сказали, что если они у вас есть также, то приходите к нам, будем вместе реструктуризировать», – сказала топ-менеджер НБУ.
По материалам: Фінансовий клуб
Поделиться новостью
Также по теме
В августе вкладчикам ликвидируемых банков выплатили 2,8 млн грн
Банкир дал прогноз, что будет с депозитами в Украине до ноября
НБУ принял решение по учетной ставке
Фонду гарантирования вкладов 27 лет: ключевые достижения (инфографика)
В Украине стартовал механизм компенсации для ВПЛ в рамках программы «єОселя»
«єОселя»: украинцы получили с начала года льготных ипотек на сумму 8,7 млрд грн