Суд рассмотрит законность ликвидации Укринбанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд рассмотрит законность ликвидации Укринбанка

Кредит&Депозит
375
Завтра Киевский апелляционный административный суд рассмотрит апелляционную жалобу Нацбанка и Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) на судебное решение о ликвидации Укринбанка.
Об этом сообщил ФГВФЛ.
Окружной административный суд Киева 29 апреля принял решение, которым отменил введенную в Укринбанк процедуру ликвидации. Он сослался на судебные решения, которые были приняты еще на этапе осуществления временной администрации в финучреждении.
Укринбанк был признан неплатежеспособным 24 декабря 2015 года. Основанием для этого стало нарушение банковских нормативов, в том числе норматива мгновенной ликвидности (Н4), который после отнесения указанного банка к категории проблемных не был приведен в соответсвие с требованиями регулятора.
2 февраля 2016 Окружным административным судом Киева было открыто производство по иску одного из миноритарных акционеров «Укринбанка» к НБУ, ФГВФЛ о признании противоправным и отмене постановления НБУ о введении в банк временной администрации. Суд удовлетворил этот иск, не проверяя соблюдение банком экономических показателей. Он сослался на ч. 8 ст. 75 закона «О банках и банковской деятельности» и указал, что банк может быть признан неплатежепособным по итогам 180-дневного срока после объявления его проблемным.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас