Луценко анонсировал "большую рыбалку" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Луценко анонсировал "большую рыбалку"

Казна и Политика
1420
Украина за последний год сделала мощные и системные изменения в законодательстве о государственном аппарате.
Об этом в Брюсселе на заседании комитета Европарламента заявил генпрокурор Юрий Луценко.
“Мы создали антикоррупционные системы, антикоррупционное законодательство. Только-что произошла перезагрузка судебной системы. Но генпрокуратура оставалась последним постсоветским динозавром. Какая фактически не изменилась ни на йоту за последние декады”, – сказал он.
“Мое назначение на должность генпрокурора означает политическую волю президента, парламента, общества изменить и эту систему”, – продолжил он.
Луценко назвал задачи на этот год.
“Это восстановление доверия и начало “большой рыбалки” на крупную рыбу… Я не большой рыбак по жизни, но никогда не ходил с намерением поймать конкретную рыбу. Просто забрасывал крючок в озеро. Здесь аналогично – подход ко всем одинаковый. К чиновникам и бывшей, и нынешней власти. Срабатывает одна наживка – незаконное обогащение”, – заявил он.
“Следующий год – время карьерного роста новых лиц, которые поднимутся на верхние строчки системы. В момент, когда это произойдет, буду считать свою функцию как политика завершенной”, – добавил чиновник.
Также он заявил о необходимости отмены следствия и восстановления прокурорского самоуправления.
“Параллельно надеюсь, что произойдет отмена фискальной милиции и департамента экономической преступности в МВД. Они выйдут на отдельную службу фискальной полиции или разведки. И это будет означать завершение советского стиля деятельности правоохранительных органов. Все это мы должны завершить уже в следующем году”, – сказал генпрокурор.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас