Сколько украинцев работает по специальности (исследование) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сколько украинцев работает по специальности (исследование)

Личные финансы
1733
Сложности на рынке труда, наблюдавшиеся в последние годы, заставили призадуматься о смене профессии многих специалистов.
Аналитики сайта rabota.ua опросили соискателей, чтобы оценить ситуацию с переквалификацией. Почто 800 участников опроса честно ответили на вопрос – трудятся ли они по специальности. Выяснилось, что только 45% работают по специальности, полученной в вузе, еще 36% работают в другой отрасли и 11% сменили профессию.
Как правило, большинство не работающих по специальности указывают причиной смены профессии отсутствие актуальных знаний по специальности в вузе или невостребованность самой специальности на рынке труда. Популярными причинами смены профессии являются невозможность достойного заработка или карьеры. Кроме этого, участники опроса поделились успешным опытом монетизации хобби и не менее успешным трудоустройством по умениям, а не по специальности.
Тем не менее, смена специальности не делает участников опроса счастливыми и довольными – только 47% довольны своей работой не по специальности.
Однако, вернуться в родную профессию участники нашего опроса тоже не все готовы. Только треть опрошенных согласились с утверждением, что готовы работать по специальности.
Что удивительно, у тех, кто работает по специальности, в подавляющем большинстве случаев возникает желание переквалифицироваться – его испытали 82% опрошенных.
Это желание планируют реализовать в ближайшем будущем всего 36% участников опроса, а еще 57% «откладывают в долгий ящик».
Возможно, причина такой прокрастинации в том, что недовольство работой возникает не на функциональном уровне, а из-за недостаточной оплаты труда. Так, 46% участников опроса выявляют готовность переквалифицироваться исключительно из-за недостаточного уровня дохода, каждый четвертый жалуется на дискомфорт в рабочей обстановке, а каждый пятый – на рутину.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас