Счета "Киевэнерго" арестовали из-за санкций "Нафтогаза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Счета "Киевэнерго" арестовали из-за санкций "Нафтогаза"

Фондовый рынок
1514
Государственная исполнительная служба арестовала счета ПАО “Киевэнерго” из штрафных санкции НАК “Нафтогаз Украины”, чем парализовала работу компании.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы столичной энергокомпании.
В компании отметили, что штрафы “Нафтогаза” за газовые долги, которые “Киевэнерго” погасила в полном объеме, превышают 1,5 миллиарда гривен.
“При этом законность начисления 1,2 миллиарда сейчас рассматривается в судах, а 372 миллиона гривен стали причиной ареста всех счетов компании, учитывая и те, по которым осуществляются выплаты зарплат и налогов”, – сообщили в компании.
В “Киевэнерго” добавили, что на сегодня в Украине арестованы счета 104-х теплокоммунэнерго, а общая сумма начисленных НАК “Нафтогаз Украины” штрафов превышает 10 млрд гривен, из которых 4,4 миллиарда гривен находятся в исполнительном производстве.
“Арест счетов” Киевэнерго “и других энергокомпаний влечет за собой полное блокирование их хозяйственной деятельности. Компании не могут выполнять обязательства по подготовке теплосетей к отопительному сезону, проводить необходимые ремонтные работы и реконструкции теплового и электрического хозяйства, выплачивать налоги и зарплаты”, – отметили в пресс-службе.
В компании объяснили, что не могут вовремя рассчитаться с долгами за несвоевременную компенсацию разницы в тарифах, задержку финансирования госбюджетом льгот и субсидий, долги потребителей за тепло и электричество.
“По состоянию на 1 июня долг Киева за тепло превышает 1,9 миллиарда гривен, за электроэнергию – 930 млн гривен. Задолженность государства по компенсации разницы в тарифах превышает 760 млн гривен, а долги ГП” Энергорынок “за поставленную электроэнергию – 275 млн гривен”, – подытожили в “Киевэнерго”.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас