85% облигаций, имеющихся в портфеле ПАО «КБ «Хрещатик» на продажу, необеспеченные и эмитированные фирмами, имеющими признаки фиктивности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

85% облигаций, имеющихся в портфеле ПАО «КБ «Хрещатик» на продажу, необеспеченные и эмитированные фирмами, имеющими признаки фиктивности

Фондовый рынок
553
Фондом гарантирования вкладов физических лиц в ходе выборочного аудита активов ПАО «КБ «Хрещатик» разоблачены новые факты, свидетельствующие о злоупотреблении должностными лицами банка.
Так, анализ портфеля ценных бумаг обнаружил, что на начало апреля этого года в ПАО «КБ«Хрещатик» на балансовом счете «Долговые ценные бумаги, выпущенные небанковскими финансовыми учреждениями, в портфеле банка на продажу» учитывались облигации на общую сумму более 2,27 млрд грн.
При этом, почти 85% из них оказались необеспеченными. К тому же, эмитенты этих ценных бумаг имели все признаки фиктивности – отсутствие основных фондов и производственных запасов, численность работающих 1-2 лица, полученные средства от реализации облигаций направлялись как взносы в уставные фонды других предприятий. По предварительной информации, в 91,8% случаев компании, выпускавшие облигации, оказались связанными с банком лицами.
Один из показательных примеров – в собственности ОАО «КБ«Хрещатик» находятся облигации трех, связанных между собой частных компаний, балансовой стоимостью более 370 млн грн. При этом все три эмитента хоть и имеют разные названия, но зарегистрированы по одному адресу в Киеве.
К примеру, согласно проспекту эмиссии, облигации, эмитированные одной из этих трех фирм, балансовой стоимостью более 118 млн грн, подлежат погашению, начиная с января 2018 года. На момент выпуска ценных бумаг в ней работал всего один человек. В ходе проверки было установлено: существенного имущества за фирмой систем не зарегистрировано за исключением права собственности на объект незавершенного строительства – жилищно-офисный комплекс банка «Хрещатик» в г. Винница. Таким образом, на сегодня есть существенные риски непогашения ценных бумаг в определенный срок.
Облигации эмитированные еще двумя упоминавшимися компаниями, общей балансовой стоимостью более 252 млн грн, подлежат погашению, начиная с декабря этого года. В то же время в банке имеющиеся подписаны договоры обратного выкупа части этих ценных бумаг их эмитентами. Первичный расчет должен быть произведен 20 апреля этого года. Впрочем, средства так и не поступили. Как удалось установить, выполнение обязательств по облигациям обеспечено ипотекой земельных участков в с. Сеньковка, Бориспольского района. Однако в госреестрах существуют записи о наложении ареста на имущество по ходатайству СБУ в рамках расследования уголовного производства. К тому же, по эмитентов действует налоговый залог.
Обстоятельства данных дел устанавливаются. Обычно подобные схемы с ценными бумагами создаются с целью контроля денежных потоков или даже прикрытия операций по выводу средств банков.
По результатам проверки Фондом будут поданы заявления о совершении правонарушений руководящим составом и должностными лицами ПАО “КБ “Хрещатик”.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас